Ortstabelle 1



Orte mit den Anfangsbuchstaben A bis K



Zur Ortstabelle 2 (L - Z)


Die Tabelle verzeichnet die Orte, aus denen die Vorfahren stammen.
Der Leser möge nachsehen, ob sich ein Ort in der Tabelle findet, aus dem auch seine Vorfahren stammen. Wenn dann noch ein gleicher Name erscheint, würde sich sicher eine Kontaktaufnahme mit mir lohnen.
 

Ort 

PLZ 

Postort 

Namen 

Jahrhundert 

Alendorf

53945

Blankenheim

Stollenwerk

19. Jh. 

Alfter

53347

Alfter

Appelmann, Blei(s), Cronenberg, Herters, Hennes, Kreins, Kuhl, Lefel, Manns, Mordt, Oberholtz, Ohndorf, Quester, Reid, Röter, Schmitz, Sybertz, Weffer, Wipperfürth

17./18./19. Jh. 

Alstädten

50354

Hürth

Bachem

19. Jh. 

Amsterdam

NL

Amsterdam

Claasen

18. Jh. 

Arnoldshöhe

50688

Köln

Schwebig

19.Jh. 

Barmen

42103

Wuppertal

Brögelmann, Siebel, Wuppermann

17. Jh. 

Bauda

01561

Bauda

Bewerling (Paurling), Nitzsche/Nietzsche

17. Jh. 

Beckrath

41061

Mönchengladbach

Heinen, Peltzer

17./18. Jh. 

Beckrath

41061

Mönchengladbach

Peltzer

15. Jh. 

Berga

.

.

Liesegang

18. Jh. 

Bernkastel

54470

Bernkastel

Rech

20. Jh. 

Berzdorf

50389

Wesseling

Bachem, Kühl, Recht, Muller, Rutz, Rondorff

18./19. Jh. 

Bonn

53111

Bonn 

Beyer, Rech, Wüllenweber 

19./20. Jh. 

Blumenthal

53940

Hellenthal 

Gleen, Glehn 

18. Jh. 

Bösenrode

06536

Bösenrode

Döring, Müller, Stützer

18./19. Jh. 

Boxberg

51688

Wipperfürth

Reydmeister 

18. Jh. 

Breitungen

06536

Breitungen 

Biele, Bischoff, Escher, John, Metze, Sippach 

18./19. Jh. 

Brenig

53332

Bornheim

Hennes oo Düx (Heirat)

18. Jh.

Broich

52428

Jülich 

Kaesmacher 

18. Jh. 

Bützlingen

.

.

Drofurth 

17. Jh. 

Dankerode

06493

Dankerode

Bilke, Borchert, Bormann, Döring, Einecke, Hankel, Kaiser, Krug, Lange, Liebau, Morch, Nebel, Reichardt, Römer, Rühle, Sachse, Sauerzapf, Sodel 

17./18./19. Jh. 

Dankerode

06493

Dankerode 

Bormann, Hankel, Rühle, Sauerzapf 

16. Jh. 

Deutz

50679

Köln

Kreuer

18. Jh.

Dietersdorf

06536

Dietersdorf 

von Bercka 

17. Jh. 

Dirmerzheim 

50347 

Erftstadt 

Aussem, Axer, Bachem, Cronenberg, Eller, Linter(s), Schneiders, Thelen

18./19. Jh. 

Döinghausen 

.

.

Vorwerk 

18. Jh. 

Dordrecht 

NL 

Dordrecht 

Linden 

18. Jh. 

Dornitz 

06420 

Domnitz 

Faulhering 

17. Jh. 

Dremmen

52525

Heinsberg

Jansen/Janssen 2

18. Jh.

Duppach

54597 

Duppach 

Lux

19. Jh. 

Düssel 

42489 

Wülfrath

Bocher, Steinberg 

17./18. Jh. 

Düsseldorf

 

 

 

 

Elberfeld

42103 

Wuppertal 

Brügelmann, Teschemacher, aus dem Werth, von den Westen 

17./18. Jh. 

Esch (Dom Esch)

53879

Euskirchen

Dick, Greuels, 

18. Jh. 

Eschweiler

52249 

Eschweiler 

Herstatt 

17. Jh. 

Eupen

B

Eupen

Joha

17. Jh.

Euskirchen

53879 

Euskirchen 

Sonntag 

19. Jh. 

Flamersheim s. auch 
Großbüllesheim

53879

Euskirchen

Blanckerts, Pott, Wilkens

17./18. Jh.

Flerzheim

53359

Rheinbach

Greuel(s), Müller

18. Jh.

Freckleben

06456 

Freckleben 

Beyer, Haenssgen, Hoffmann, Osterburg, Pein, Preyer 

18. Jh. 

Gereonsweiler 

52441

Linnich 

Classen, Flecken, Kops, Lammersdorf, Müller, Spels, Strauß, Wüllenweber 

18./19. Jh 

Giersleben 

06449

Giersleben 

Fricke, Hohmuth, Koch, Jauditz, Nordmann, Osterburg, Schiele, Schreiber 

18./19. Jh. 

Gläsersdorf 

Polen?

vermutlich in Schlesien

Beyer 

17. Jh 

Großbüllesheim 

53881 

Euskirchen 

Blanckerts, Pott, Reitmeister, Wilkens, 

17./18./19. Jh. 

Güsten/Anhalt 

39439 

Güsten 

Beyer 

20. Jh. 

Happach 

51545

Waldbröl 

Geldsetzer 

17. Jh. 

Harzgerode 

06493

Harzgerode 

Francke, Fritsche, Greiffenhahn, Heger, Kühne, Nitsche, Ruckmann, Schlei, Schütze, Seidel, 

18./19. Jh. 

Hayn 

06536

Hayn 

Hoffmann 

17. Jh. 

Hecklingen 

39444 

Hecklingen 

Osterburg 

17. Jh. 

Heimerzheim

53913

Swisttal 

Bramer, Frühe, Harzem, Klein, Langen, Ostwald, Radermacher, Sauer 

17./18./19. Jh.

Hellenthal

53940 

Hellenthal

Stollenwerk 

19. Jh. 

Hemmerich 

53332 

Bornheim 

Kentenich, Tondorf, Dunndorf

18./19. Jh. 

Herdecke

58313

Herdecke 

Bulbering, Kalle 

17./18. Jh. 

Hersel

53332

Bornheim 

Am Endt, Lülsdorf, Kuth, Minth, Nußbaum, Pütz, Reitmeister, Wüllenweber

17./18./19./20. Jh. 

Hönningen

53940 

Hellenthal (Eifel)

Stollenwerk (Stollwerck) 

18. Jh. 

Hilberath 

53359

Rheinbach

Hoffmann, Wälder (Weller)

 

Honsdorf 

52511

Geilenkirchen 

Jansen, Wüllenweber

18. Jh.

Kaiserswerth 

40210 

Düsseldorf

Braselmann 

18. Jh. 

Kierdorf 

50321 

Brühl 

Werker 

19. Jh. 

Kirschseiffen

53940

Hellenthal

Stollenwerk

18. Jh.

Köln 

50668 

Köln 

Bäumer, Brügelmann, Classem, Fischer(s), Fleischauer, Gruben (Groven), Hansmann, van Hees, Kleins, Küster, Linnartz, Lützenkirchen, Menné, Richrath, Schaeffers, Schaffrath, Schwebig, Sechten, Stollenwerk, Thelen, Weissenfeldt, Wercker

18./19. Jh. 

Königerode

06493 

Königerode 

Ermisch, Francke 

17. Jh. 


Hier geht es zur Ortstabelle 2 (L - Z)
Hier geht es wieder zum Beginn der Tabelle!
Hier geht es wieder zurück zu meiner Homepage