Ahnenliste von Matthias und Barbara Wüllenweber

1. Fortsetzung

IX. bis XIV. Ahnenreihe


S T A M M B A U M

von
1a.
Matthias Wüllenweber
1b. Barbara Wüllenweber

 



Datum fett (z. B. 11.08.1875) bedeutet: Das Ereignis ist durch die Kopie einer standesamtlichen Urkunde oder eines Originaleintrags im Kirchenbuch belegt. Die übrigen Daten sind durch standesamtliche oder pfarramtliche Bescheinigungen oder durch andere Unterlagen (Mitteilungen, Totenzettel u. ä.) belegt.

Die Personen und Daten in dieser Liste (soweit es sich um Vorfahren von 502. und 503. handelt) wurden zum Teil nicht von mir selbst erforscht, sondern aus der Ahnenliste von Herrn Christian Mehl übernommen, der in 502. Theodor Franz Kannegiesser oo 503. Margaretha Sybille Kalle mit mir gleiche Vorfahren hat. Ich danke Herrn Mehl für zahlreiche Hinweise und möchte auf seine Genealogieseite hinweisen.

 

 


IX. Ahnenreihe

512. Wüllenweber, Johann aus Tripsrath

oo

Hilger, Catharina

514. Esser, Johannes, kath.,
515. Hincken, Catharina

516- 517

518. Aebels (Oebels), Peter, kath., custos ruris,
+ 06.09.1708 Würm
oo 05.02.1668 Würm
519. Moers, Irmgard, kath.,
+ 00.02.1680 Honsdorf

520 - 533

534. (Rahmen, Joannes  +05.12.1719 Gereonsweiler
535 ..., Gertrudis)
Ich glaube, annehmen zu dürfen, dass das die Eltern von (267) Maria Rahmen sind, die dann vor 1679 geboren wurde.
Es ist das einzige Ehepaar mit diesem Namen im Kirchenbuch von Gereonsweiler, in dem die Aufzeichnungen erst Ende 1678 beginnen

536. Müller, Peter
+ 07.04.1716 oder 25.01.1723 Gereonsweiler
537, Cronen, Maria, Tochter von Bernhard Cronen

538. Flecken, Reiner
+ 26.09.1718 Gereonsweiler
539. Pauls, Anna

544-549

550. Kleuwer, Joannes
oo
01.11.1676 Mondorf
551.
Hennes, Ursula

552. Hennes, Hilger
oo 23.12.1644 Mondorf
553.
Mondorff, Catharina

554. Kleuwer, Peter
555. Berndt, Maria

556-575

576. Bachem, Gerhard 

577-583

584. Eller, Joannes
585. Linters, Ursula

586. Cronenberg, Wilhelm
+ 29.10.1709
oo 27.07.1692 Lechenich
587. Axers, Christina

588-611

612 . RECHT,  Henrich, ~ 01.07.1668 Berzdorf,
+ 24.11.1730 Berzdorf,
oo
613. RUTZ, Magdalena

613-619

620. SCHMITZ, Jakob, kath.

oo 06.06.1702 in Bornheim-Walberberg

621. FASBENDER, Susanna, kath.

 

622. LING, Wilhelm, kath.

oo 07.01.1698 Bornheim-Walberberg

623. OLLIGSCHLÄGER, Cäcilia

-635

636. Schumacher, Severin, kath., Wirt, Halfe, Schöffe
* 10.06.1688 Stommeln, ~ 13.06.1688 Stommeln 

† 10.05.1749 Stommeln
oo 28.11.1711 Stommeln
637. Schmitts, Maria Sybilla
* 14.09.1683 Stommeln, ~ 22.09.1683 Stommeln

† 28.12.1767 Stommeln (Quelle: Dieter Klein)

 

638. Esser, Peter, kath., Schöffe
* 20.04.1691 Stommeln, ~ 22.04.1691 Stommeln

† 05.04.1743 Stommeln
oo 06.07.1717 Stommeln
639. Classen, Catharina
~ 18.10.1694 Stommeln

640-651

652. Gleen, Mathias, aus Blumenthal
653. Jonen, Maria

654. Hahn, Mathias, aus Schmiedem=Schmidtheim
655. Adam, Maria Elisabeth

656 - 799

800. Northmann, Daniel, ev.,
* 00.10.1659 Giersleben
+ 17.02.1709 Giersleben

808 Koch, Christoph

810 Jauditz, Jochen

812 Fricke, Daniel, ev.,
* 11.03.1663 Giersleben
oo 16.11.1690
813 Bartram, Anna Christina

816 Northmann, Matthias, Freisasse und Gemeinderichter, ev.,
* 00.02.1655 Giersleben, + 18.05.1731 Gierselben
oo 27.10.1685
817 Wandsack, Anna

818. Fricke, Johann Andreas, Ackermann und Gerichtsschöppe, ev.,
* 23.05.1694 Giersleben, + 16.05.1772 Giersleben
819 . . . Martha Margaretha
das Ehepaar ist identisch mit Nr. 406 und 407

820. Schreiber, Caspar Ludwig, Gerichtsschöppe und Ackermann, ev.,

822. Homuth, Johann Valtin
Ackermann

824. Osterburg, Johann George, Anspänner und Ackermann , ev.,
* 12.01.1696 Freckleben, + 02.05.1742 Freckleben
oo 09.01.1720 Freckleben
825. Müller, Anna Dorothea
* ca 1.01.1704 Thale, + 04.04.1763 Freckleben

826. Hänssgen, Christoph, ev.,
* Quenstedt, + 03.09.1753 Freckleben
oo 30.11.1717 Freckleben
827. Preyer, Christine Catharina, ev.,
* 31.08.1688 Freckleben, + 15.10.1734 Freckleben

828. Hoffmann, Johann Heinrich, ev.,
+ 14.03.1732 Freckleben
oo 14.12.1725 Freckleben
829. Kräh (Kräge), Maria Magdalena, ev.,
+ 02.06.1764 Freckleben

830. Pein (Pan), Andreas, Garnweber, ev.,
* 19.09.1701 Freckleben, + 15.08.1771 Giersleben
831. Schiele, Maria Margaretha, ev.,
* 16.02.1699 Giersleben, + 03.04.1764 Giersleben

832. Kühne, Matthias, ev.,
* 02.10.1666 Giersleben
833. Trite, Elisabeth Maria , ev.,
+ 07.06.1710 Harzgerode

834. Francke, Johann Andreas, ev.,
+ 1741 Harzgerode
oo20.11.1712 Harzgerode
835.
Eylmann, Maria Elisabeth, ev.,
+ 11.06.1742

848. Metze, Johann Martin, ev.,
+05.08.1758 Breitungen
849. Frowein, Anna Dorothea, ev.,
+18.02.1753 Breitungen

852. John, Heinrich Ernst, Leineweber, ev.,
oo25.11.1737 Breitungen
853. Sippach, Anna Regina, ev., Tochter von 858 und 859
*20.03.1712 Breitungen, +06.04.1773 Breitungen

858. Sippach, Hans Nikol, ev.,
+ 11.01.1739 Breitungen,
oo 27.11.1694 Breitungen
859. Escher, Maria Elisabeth, ev.,
* 10.05.1673 Breitungen, + 08.01.1743 Breitungen

860. Müller, Johann Andreas Christoph, Leinweber, Gemeindevorsteher u. Kirchenadjuvant, ev.,
* 25.11.1717 Bösenrode, + 15.06.1783 Bösenrode
oo 17.01.1740 Bösenrode
861. Liesegang, Juditha Catharina, ev.,
~ 28.12.1716 Berga, + 09.11.1783 Bösenroda

864. Schmidt, Kürschner aus Quedlinburg
(keine Ehe)
865. Gille, Agneit Catharina, ev.,
* 30.08.1708 Neudorf/Harz

866. Hanckel, Johann Casparus Albertus, Grubensteiger (Silbergrube), Kirchenvorsteher, ev.,
* 30.09.1712 Neudorf/Harz, + 17.02.1767 Neudorf/Harz,
oo 12.10.1738 Neudorf/Harz
867. Schütze, Wilhelmina Catharina Dorothea, ev.,
* 12.06.1718 Neudorf/Harz, + 01.09.1747 Neudorf/Harz

868. Ziehe, Christian, ev.,
* 31.10.1683 Siptenfelde
oo 14.04.1727 Siptenfelde
869. Borchardt, Sophia
aus Dankerode

870. Hochberg, August Eckart, Schneider, ev., aus Siptenfelde
oo 07.02.1723 Siptenfelde
871. Santberg, Johannetta, ev.,
* 19.07.1692 Siptenfelde

872. Hankel, Christoph, Schuhmachermeister, ev.,
* 14.02.1706 Dankerode, + 27.07.1763 Dankerode
oo 26.11.1737
873. Hankel, Maria Christiane, ev.,
* 26.08.1712 Dankerode, + 01.05.1777 Dankerode

874. Kaiser, Christoph Johann, Kossat, ev.,
* 25.12.1718 Dankerode, + 02.08.1792 Dankerode
oo 26.07.1741 Dankerode
875. Lange, Dorothea Magdalena, ev.,
* 26.12.1721 Dankerode, + 12.11.1783 Dankerode

876. Krug, Caspar, Kossat und Leineweber, ev.,
aus der Pfalz, +11.02.1745 Dankerode
oo04.07.1707 Dankerode
877. Borchert, Catharina Magdalena, ev.,
*.11.1677 Dankerode, +09.12.1759 Dankerode

878. Liebau, Johann Friedrich, Anspänner, ev.,
*.1686 Dankerode, +30.09.1770 Dankerode
oo27.11.1708 Pansfelde
879. Frentzel, Susanne Marie
aus Pansfelde
+14.09.1738 Dankerode

880. Fritsche, Johann Caspar, Maurer, ev.,
* 1692 Harzgerode, +28.11.1762 Harzgerode
oo24.01.1713 Harzgerode
881. Rosenhahn, Maria Margaretha

882. Nitzsche, Johann Martin, Bergmann, ev.,
* Bauda in Sachsen, +15.12.1760 Harzgerode
oo15.11.1711 Harzgerode
883. Hempel, Anna Dorothea
+15.06.1761 Harzgerode

884. Greiffenhagen, Wolffgang, Bergmann, ev.,
*22.01.1695 Neudorf/Harz
oo01.12.1720 Neudorf/Harz
885. Unger, Sophie Elisabeth

886. Seidel, Johann George Ehrhardt, Leinwebermeister, ev.,
oo10.11.1720 Harzgerode
887. Telle, Anna Catharina

888. Bormann, Andreas, Halbspänner, ev.,
*09.08.1678 Dankerode, +03.11.1737 Dankerode
oo11.11.1710 Dankerode
889. Römer, Anna Catharina, ev.,
* 1681 Dankerode, +30.10.1738 Dankerode

890. Einecke, Johann Martin, ev.,
*15.05.1695 Dankerode, +27.04.1752 Dankerode
oo02.11.1722 Dankerode
891. Stützer, Catharina Margaretha
* Bösenrode

892. Bilke, Johann Michael, Leineweber, ev.,
*22.04.1691 Dankerode, +01.11.1747 Dankerode
oo .11.1716 Harzgerode
893. Heger, Sabina, ev.,
* Harzgerode

894. Nebel, Christoph, abgedankter Sächsischer Soldat, ev.,
895. Grasshoff, Susanne Margaretha

900. Oberholtz, Bertram
901. Ohndorf, Maria, kath.,
~ 19.12.1660 Alfter

902. Weffer, Wilhelm, kath.,
~ 27.12.1661 Alfter
903 Rüter, Agnes, kath.,
~ 05.09.1666 Alfter

904. Hennes, Heinrich, kath.,
~ 14.10.1641 Alfter
905. Fuss, Christina, kath.,
~ 13.01.1664 Alfter

908. Seybertz, Girhart, kath.,
+ 13.11.1732 Alfter
909. Mordt, Christina, kath.,
~ 13.08.1651 Alfter

910. Wipperfürth, Johannes, kath.,
~ 21.01.1657 Alfter, + 18.06.1706 Alfter
oo 28.11.1674 Alfter
911 Seybertz, Clara, kath.,
+ 18.06.1716 Alfter

914. Cronenbergh, Matthias, kath.,
~ 31.03.1680 Alfter, + Alfter

oo 05.01.1710 Alfter
915. Löffel, Margaretha, kath.,
~ 18.05.1681 Alfter

920. Kaule, Peter, kath.,
921. Bleis (Blies), Anna, kath.,

924. Herter, Peter, kath.,
925. Weffer, Barbara

926. Mants, Theodor, kath.,
~ 12.09.1683 Alfter
927. Wipperfürth, Catharina

938. Hensberg, Caspar
oo 01.04.1716  Lommersum
939. Simons, Anna Margaretha

940. identisch mit 474. Hartzem, Johann Peter, Küster, kath.,
~  06.05.1711 Heimerzheim, + 07.05.1774 Heimerzheim
oo 24.09.1737 Heimerzheim
941. identisch mit 475 Radermacher, Catharina, kath.,
~  02.01.1718 Heimerzheim, + 26.08.1781 Heimerzheim

948. Hartzem, Arnold , kath.,
~28.12.1689 Heimerzheim, oo30.01.1708 Heimerzheim
949. Katzenburg, Cäcilia

950. Rademacher, Hermann, kath., "Gerichtsscheffen"
~ 25.01.1689 Heimerzheim, + 03.05.1731 Heimerzheim
oo 1711 Heimerzheim
951. Bramer, Christiane, kath.,
~ 14.02.1694 Heimerzheim, + 04.10.1761 Heimerzheim

952. Ostwald, Wilhelm, kath., + 25.04.1725 Heimerzheim
953. Reven, Catharina, kath., + 27.11.1730 Heimerzheim

954. Hoffman, Johann
955. Wälder (Weller), Apollonia

956. Beyssel, Joannes Augustinus
957. Mertens, Maria

958. Schwartz, Paul
oo 22.11.1701 Neukirchen-Sürst
959. Mertzbach, Maria

960. Reidmeister, Johann Hermann, ev.,
aus Boxberg bei Waldbröl

962 . Erding, Johann Hermann, ev.,
* ca. 1660 Lützingen bei Waldbröl, + 08.07.1731 (Köln-) Mülheim
963. Schmeiss, Anna Gertraud
* ca 1672, +1  5.08.1747 (75 J.)

964 . Geldsetzer, Johann Heinrich, ev.,
* Happach bei Waldbröl, + 10.10.1726 Happach
965 ... , Anna Gertrud
* ca. 1676, + 11.12.1750 Happach (74 J.)

966 . Isspert, Johann Rörich
aus Ruh bei Waldbröl
* ca 1680 , + 07.07.1742 Ruh (62 J.)
oo 15.11.1711 Waldbröl (ev. luth.)
967. ..., Anna Elisabeth
* ca 1696 Ruh, + 25.03.1739 Ruh (43 J.)

970. Wilkens, Johann Wilhelm,
+ 02.03.1691 Flamersheim
oo 19.07.1689 Flamersheim
971. Blanckerts, Sibille
+ 04.10.1748 Flamersheim
(als Witwe Lenge)

972. Heinen, Jakob vom Geistenbeck, ev.,
oo16.06.1697 Wickrathberg
973. Syben, Maria (unehelich)

974. Peltzer, Johannes, Landwirt zu Beckrath, ev.,
~11.05.1687 Wickrathberg, zog 1716 nach Wickrath
oo27.09.1711 Wickrathberg
975. Lux (Lucas), Anna, ev.,
~01.04.1689 Wickrathberg

990. Kreitz, Nelles (genannt „Dahmen“ Kreitz, der Stammvater hieß Adam= Dahm),
~ Roetgen rk 01.09.1697
991.Offermann, Agneta Anna
* Eicherscheid, + Roetgen 05.02.1752 rk

mitgeteilt von Herrn Eckbert Graaff

992. Brögelmann, Engelbertus, ev.,
* ??.05.1694 vor der Awe, + 24.04.1738
oo 19.07.1718 Urdenbach
993. Jacoby, Maria Magdalena
+ 10.10.1781

994. Kühnen, Heinrich Wilhelm, Kaufmann in Radevormwald
+ vor 1747

996. Teschemacher, Gerhard Werner, ev.,
* 12.07.1666 Unterbarmen, + 22.05.1740
oo 04.05.1696 Elberfeld
997. Wuppermann, Anna Maria, ev.,
* 13.08.1673 Hof Schüren in Barmen, + 06.03.1727

998. Steinberg, Christian, Pfarrer, ev.,
~ 24.05.1689 Wülfrath, + 1727 Düssel
999. Herstatt, Johanna Maria, ev.,
~ 10.08.1687 Eschweiler, + 12.10.1719 Düssel

1000. Braselmann, Hans Peter

1002. Vorwerk, Johann Peter, ev.,
+ 05.02.1750 Schwelm
1003. Döinghaus, Anna Catharina, ev.,
+ 18.11.1757 Schwelm

1004. Kannegiesser, Dietrich, Presbiter und Ratsverwandter in Unna
* um 1665/70, +vor 1740
oo 15.02.1698
1005. Reinermann, Regina
* um 1670/75

1006
. Kalle, Johann Albert, Pfarrer, ev.,
~ 16.11.1668 Herdecke, + 31.05.1738  Herdecke
oo23.11.1710 Herdecke
1007. von Mumm, Anna Sybilla , Freiin aus dem Hause Aldendorff, ev.,
* ca 07.1682, + 20.11.1755 Herdecke

1008 - 1023



 

X. Ahnenreihe

1024 – 1073

 

1074. Cronen, Bernhard

oo 16.06.1636 Gereonsweiler

Brücken, Catharina

 

1074 – 1151

 

1152. Bachem, Heinrich

* um 1650 Berrenrath

oo 16.01.1672 in Hürth

1153. Schaden, Margaretha

 

 

1224. Recht, Michael,
(wahrscheinlich Sohn von Heinrich Recht, Pate des ersten Kindes).
oo
1225. Rondorff, Sibilla, aus Tondorf, + 09.11.1728 Berzdorf

 

1272. Schumacher, Peter, kath., Schöffe

* (err.) 1643

† 26.09.1715 Stommeln, 72 Jahre (Quelle: Dieter Klein)
oo18.08.1669 Stommeln
1273. Euskirchen, Margarethe

* (err.) 1641

† 28.02.1719 Stommeln, 78 Jahre (Quelle: Dieter Klein)

 

1274. Schmitz, Winand, Schmied, Schöffe,

* (err.) 1651

† 05.08.1718 Stommeln, 67 Jahre (Quelle: Dieter Klein)
oo 28.11.1681 Stommeln
1275. Essers, Maria, Witwe Georg Boltz, Schmied

† 17.09.1703 Stommeln (Quelle: Dieter Klein) 

 

1276. Esser, Adam, Hofjunker zu Hasselrath

† 23.07.1705 Stommeln (Quelle: Dieter Klein)
 oo 30.08.1682 Stommeln
1277. Peltzers, Christina

* (err.) 1659

† 02.08.1735 Stommeln, 76 Jahre (Quelle: Dieter Klein)

 

1278. Clasen, Balthasar, kath.,

* (err.) 1655

† 21.06.1719 Hasselrath, 64 Jahre
oo22.11.1693 Stommeln
1279. Schiffers, Gertrudis, kath., aus Hasselrath (Stommeln)

 

1280 - 1599

1600 Nortmann, Hans, ev.,
* ca 1615, +09.05.1672 Giersleben
1601 . . . Elisabeth

1624 Fricke, Andreas
Giersleben

1626 Bartram, Matthias
Giersleben

1632=1600 1633=1601

1634 Wandsack, Hans

1636 Fricke, Daniel, ev.,
*11.03.1663 Giersleben
oo16.11.1690 Giersleben
1637 Bartram, Anna Christina
1636 und 1637 = 812 und 813

1648 Osterburg, Johannes, ev.,
*19.12.1673 Freckleben, +1721-1737 Freckleben
oo20.11.1694 Freckleben
1649 Schnabel, Dorothea Maria
* Sandersleben
+26.01.1738 Freckleben

1650 Müller, Heinrich, Fleischer aus Thale

1654 Preyer, Veit
aus dem Hannoverschen
+07.07.1715 Freckleben

1656 Hoffmann, Andreas
aus Sylda

1658 Krähe, Christoph aus Freckleben
+17.09.1741 Freckleben
oo vor 1659
..., Anna Christina
+1721-1737 Freckleben

1660 Pein, Hanns
1661 ... Rahel

1662 Scheile, Michael
*29.04.1667 Giersleben
1663 ... Margarete

1664 Kühne (Kine), Heinrich
oo08.11.1659 Gernrode
1665 Hanckel, Catharina

1668 Francke, Andreas
oo21.10.1678 Harzgerode
1669 Beyer, Ursula

1670 Eylmann, Hans, Korporal

1718 Escher, Valtin
oo02.08.1664
1719 Bischoff, Veronika, ev.,
*26.04.1640 Breitungen, +03.02.1712 Breitungen

1720 Müller, Andreas Christoph

1722 Liesegang, Johann Nikolaus (evang) ~ 20.07.1684 Berga.

   Kirchliche Heirat am 23.11.1710 in Berga mit

   1723 Barbara Bogk (evang) * um 1690. Begr. 29.04.1725 Berga.

   bei der Heirat kein Familienname der Braut notiert, Tochter des Schultheißen von Bösenrode.

( (Volker hat auch den Namen des Schultheißen entdeckt: Jakob Bogk.)

   Quelle: Mitteilung Volker Müller

1730 Gille, Hans
oo Neudorf/Harz
1731 Strossenmeyer, Anna Regina

1732 Hanckel, Johann Michael
* 1687 Neudorf/Harz
oo22.11.1711 Neudorf/Harz
1733 Schilling, Catharina Margarethe
aus Allrode

1734 Schütze, Johann Christian, Schmied, ev.,
+08.03.1746 Neudorf/Harz,
oo23.02.1716 Neudorf/Harz
1735 Brocken, Anna Margarethe, ev.,
*22.04.1683 Neudorf/Harz, +13.01.1744 Neudorf/Harz

1736 Zin, Andreas
1737 Eissfeld, Sophia

1738 Borchhart, Christian
*1647 konf.
1661

1742 Santberg, Johann, Bedienter am Bergwerk zu Harzgerode

1744 Hanckel, Hans, Ackermann, ev.,
*1667 Dankerode, +1735 Dankerode
1745 Maldritz, Margareta
aus Rotha

1746 Hankel, Christoph, ev.,
*20.07.1687 Dankerode, +16.05.1756 Dankerode
oo17.11.1711 Dankerode
1747 Hankel, Justine, ev.,
* 1692 Dankerode, +22.09.1772 Dankerode

1748 Kaiser, Christoph, ev.,
* 1678 Dankerode, +07.11.1746 Dankerode
oo22.11.1712 Dankerode
1749 Sodel, Margarethe, ev.,
* 1673 Dankerode, +10.12.1736 Dankerode

1750 Lange, Michael, ev.,
*23.02.1676 Dankerode, +24.03.1749 Dankerode
oo 1700 Dankerode
1751 Faulhering, Anna Marie
* Dornitz, +16.02.1739 Dankerode

1752 Krug, Jakob
aus der Pfalz vertrieben
1753 ... Marie, aus der Pfalz

1754 Borchert, Michael, ev.,
* 1651 Dankerode
+19.02.1689 Dankerode
oo 1676 Breitenstein
1755 Becheus, Anna
aus Breitenstein

1756 Liebau, Ehrhardt, Halbspänner und Schultheiß, ev.,
* 1657 Dankerode, +28.04.1724 Dankerode
1757 Drofurth, Philippine Dorothee, ev.,
*08.04.1664 Bützlingen, +28.04.1724 Dankerode

1758 Frentzel aus Pansfelde

1760 Fritsche, Johann Andreas
1761 Schilling, Elisabeth

1762 Rosenhahn, Hans
1763 Otto, Elisabeth

1764 Nietzsche, Johannes, ev.,
*24.10.1644 Bauda/Sachsen, +02.12.1716 Bauda
oo19.11.1667 Walda
1765 Fischer, Marie
*30.01.1645 Nasseböhla, +16.03.1695 Bauda

1766 Hempel, Johann
1767 ..., Juliane

1768 Greiffenhagen, Friedrich, Steurer am Bergwerk
+ 1709 Harzgerode
1769 Sack, Margarethe
+ 1730 Harzgerode

1770 Unger, Joachim Martin, Färber, ev.,
1771 Markscheffel, Barbara Maria

1776 Bormann, Georg, Ganzspänner, ev.,
*25.04.1650 Dankerode, +29.10.1739 Dankerode
oo19.11.1677 Dankerode
1777 Francke, Catharina, ev.,
*25.04.1650 Königerode, +25.06.1713 Dankerode

1778 Römer, Martin, Kossat, ev.,
* 1648 Dankerode, + 1700 Dankerode
1779 Sachse, Maria
* 1654 Wippra, +22.09.1695 Dankerode

1780 Einecke, Michael, ev.,
*28.04.1656 Dankerode, +07.07.1725 Dankerode
oo23.11.1685 Dankerode
1781 Döring, Margarethe, ev.,
* Bösenrode, +10.02.1716 Dankerode

1784 Bilke, Andreas, Kossat und Hausbäcker, ev.,
*01.08.1647 Dankerode, +01.02.1695 Dankerode
oo24.11.1684 Dankerode
1785 Römer, Margarete, ev.,
*12.09.1658 Dankerode, +08.04.1719 Dankerode

1786 Heger, Andreas
aus Harzgerode

1802 Ohndorf, Quirinus
1803 Weffer, Elisabeth

1804 Weffer, Theiß
1805 Engels, Gertraudt

1806 Reuter, Jakob, kath.,
~28.09.1636 Alfter
1807 Appelmann, Helena, kath.,
~25.03.1636 Alfter

1808 Hennes, Gisbert
1809 Deutschens, Anna

1810 Fuss, Christian

1818 Mordt, Tillmannus
1819 Gilbrandt, Helena

1820 Wipperfürth, Peter
oo30.11.1652 Alfter
1821 Deutsch (Tusch), Sybilla
~18.03.1635 Alfter

1828 Cronenberg, Adolf

~ 27.06.1638 Alfter, + 06.09.1709 Alfter

oo 

1829 Brenig, Gertrud

            + 03.08.1698 Alfter

 

1630 Löffel, Matthias

oo 09.11.1664 Alfter

1831 Breuer, Maria

1852 Mants, Christianus
1853 Rigerts, Gertrudis

1896Hartzem, Peter, Küster, kath.,
oo1679 Heimerzheim
1879. Fitz, Margaretha

1900. Radermacher, Heinrich, kath.,
*ca 1646, +18.07.1734 Heimerzheim (88 Jahre)
oo1681 Heimerzheim
1901. Bürvenich, Eva,
*ca 1655, +ca 1707/08

1902. Bramer, Heinrich
oo ca 1682 Heimerzheim
1903. Joissen, Anna

1908 Hoffmann, Jodocus (Joist)
1909 Bausch, Eva

1924 Erdingen, Hans Peter
+18.03.1696 Waldbröl
1925 ..., Margareta
+14.02.1709 Waldbröl

1942. Blanckärts, Bernard
1943. Sturms, Sibilla

1944 Heynen, Gerhardt
oo16.06.1697
1945 Stintjen, Catharina

1947 Seyben, Gertraudt (uneh.)
aus Beckrath

1948 . Peltzer, Otto, aus Beckrath
oo 09.12.1685 Wickrathberg
1949 Schüller (Schölers), Katharina

1950 Lux (Lucas), Mathias
aus Wickrath
1951 Oberlanden, Mechthildis

1980 Kreitz, Theis, ~ Konzen 29.09.1659 (Roetgen hatte damals noch keine eigene Kirche!)

1981 Stollenwerk, Gertrud *

mitgeteilt von Herrn Eckbert Graaff

1984. Brögelmann, Johannes Wilhelmus, ev.,
*13.05.1659, + 1717
1985 von den Westen, Anna Catharina, ev.,
*28.10.1665, +29.11.1706

1986 Jakoby, Johann
+19.07.1718 Urdenbach
1987 Teschemacher, Anna Margaretha
*13.01.1655, +19.07.1718 Urdenbach

1992. Teschemacher, Engelbert, ev.,
*17.07.1621
oo19.11.1653
1993 Cappel, Maria Magdalena
* ca 1630, +ca 1697

1994 Wuppermann, Wennemer
* 1639 Wupperhof in Barmen, +09.11.1681
1995 Siebel, Anna Margaretha
* 1639 Barmen, +10.03.1698

1996. Steinberg, Johannes, Pfarrer, ev.,
* 1661 Wülfrath, +18.11.1727 Wülfrath
1997 Bocher, Maria, ev.,
+12.02.1712 Wülfrath

1998 Herstatt, Isaak, Kaufmann, ev. (ref.),
~30.05.1657, + 04.1737 Eschweiler
1999 Joha, Mintha
*1656 Eupen

2012. Kalle, Johann Dietrich, ev.,
*  1641 Herdecke (Ennepe-Ruhr-Kr.), +18.4.1694 Herdecke,
zweiter Pfarrer ebd. seit 1665,
2013. Bülbering, Anna, ev.,
*  15.11.1647, Voerde (Ennepe-Ruhr-Kr.)
+  18.02.1717, Herdecke (Ennepe-Ruhr-Kr.)

2014 v. Mumm, Jakob Gottfried, Pfandherr zu Schwarzenstein und Aldendorf
*um 1655, +28.10.1681 (von seinem Schwager Friedrich Wilhelm v. Syberg im Duell erschossen)
oo um1676
2015 v. Syberg, Anna Christina
*25.08.1655 Cleef, +um 1690/1700
War Stiftsdame zu Bedbur (2. oo 01.02.1683 Friedrich Matthäus v. Syberg)

2016-2047


XI. Ahnenreihe

2048 - 2543

2544 Schumacher, Joannes
oo
2545 Hofacker, Elisabeth

2546 Euskirchen, Stefan, Schöffe
† 11.11.1679 Stommeln (Quelle: Dieter Klein)
2547 Vaßmans, Catharina

† 11.1673 Hitdorf (Quelle: Dieter Klein)

2548 Schmitz, Melchior, Schmied
aus Stommeln
2549 N, Christina

2550 Esser, Peter
2551 Zaun, Gertrudis

2552 Esser, Peter

† 30.08.1682 Stommeln (Quelle: Dieter Klein)
2553 Schmitz, Catharina

† 28.02.1691 Stommeln (Quelle: Dieter Klein)

2554 Peltzer, Wilhelmus
2553 Niessen, Catharina, Fliesteden

2556 - 57

2558 Schiffer, Wilhelm

* (err.) 1633

† 14.12.1722 Stommeln, 89 Jahre
2559 Müller, Catharina

† 24.07.1700 Stommeln

2560 - 3295

3296 Osterburg, Andreas, ev.,
* Hecklingen / Anh. , + 02.10.1706 Freckleben
oo 09.02.1673 Freckleben
3297 Beyer, Elisabeth, ev.,
*23.04.1652 Freckleben, + 23.07.1702 Freckleben

3298 Schnabel, Hans

3324 Scheile, Balzer

3426. Bogk, Jakob, * um 1660 Bösenrode. Schultheiß in Bösenrode

(Mitteilung Volker Müller)

3436 Escher, Valentin
+07.01.1693 Breitungen

3438 Bischoff, Matthias
+19.12.1658 Breitungen
3439 . . . Veronica
+08.10.1664 Breitungen

3444 Hans Liesegang (evang) * um 1645. Begr. 22.04.1709 Berga.

Kirchliche Heirat am 12.11.1670 in Berga mit

3445 Katharina Schincke (evang) ~ 05.01.1652 Berga. Begr. 31.01.1716 Berga.

Quelle: Mitteilung Volker Müller

 

3460 Gille, Andreas
3461 Hahn(e), Magdalene (Mitteilung von Herrn Andreas Schreiber).

3462 Strossenmeyer, Hans Heinrich
aus Riestedt

3464 Hanckel, Johann
+26.04.1719
oo 1668
3465 Gille, Barbara
* ca. 1645 Neudorf/Harz,  + 1709

3466 Schilling, Andreas
aus Allrode
+ 1711

3468 Schütze, Hans Christoph, ev.,
09.11.1665 Harzgerode
oo01.02.1687 Harzgerode
3469 von
Bercka (von Ebra), Elisabeth Charlotte
aus Dietersdorf
+15.08.1730 Neudorf/Harz

Den 1. Februar 1687 seind auf der Pfarre copuliret Hans Christoph Schütze, Jacob Schützen und Grith Pepers Sohn, ein Schuknecht, welcher eine vom Adel, Elisabeth Charlotte von Bercka aus Dietersdorf der Ehe und des Beischlaffs (welcher in ihrem Hause und Busche etliche Mahl geschah) angeklaget. Er hatt zwar beydes geleugnet, endlich nach etlichen Tagen Gefangnes gestanden...

3470 Brocke, Matthias
+11.03.1713 Neudorf/Harz
oo19.11.1677 Neudorf/Harz
3471 Liebau, Anna Margarethe

3488 Hankel, Andreas, ev.,
*19.05.1644 Dankerode, +29.10.1695 Dankerode
oo04.11.1666 Dankerode
3489 Einecke, Magdalena
*23.10.1646 Dankerode, +11.05.1739 Dankerode

3490 Malditz, Michael
aus Rotha
3491 Sodel, Anna

3492 Hankel, Christoph, Kossat, ev.,
* 1655 Dankerode, +26.04.1728 Dankerode
oo21.01.1684 Dankerode
3493 Kaiser, Anna Magdalena, ev.,
* 1663 Dankerode, +29.05.1725 Dankerode

3494 Hankel, Michael, e
* 1648 Dankerode, + 1723 Dankerode
oo14.06.1675 Dankerode
3495 Liebau, Margarete
* 1654 Dankerode, +13.09.1721 Dankerode

3496 Kaiser, Christoph, ev.,
*01.01.1644 Dankerode, +23.06.1694 Dankerode
oo29.11.1674 Dankerode
3497 Rühle, Maria, ev,
* 1653 Dankerode, +15.06.1717 Dankerode

3498 Sodel, Andreas, ev.,
*01.04.1639 Dankerode, +05.04.1708 Dankerode
oo25.11.1666 Dankerode
3499 Ermisch, Catharina, ev.,
*05.10.1646 Königerode, + in Leipzig

3500 Lange, Simon, ev.,
* 1631 Dankerode, +21.11.1682 Dankerode
oo 1.Adv.1660 Dankerode (28.11.)
3501 Hankel, Margarethe, ev.,
* 1643 Dankerode, +19.03.1728 Dankerode

3508 Borchert, Simon, ev.,
* 1610 Dankerode, +31.03.1684 Dankerode
oo12.01.1641 Hayn
3509 Hoffmann, Maria, ev.,
* 1620 Hayn, +27.04.1685

3512 Liebau, Hans, ev.,
* 1623 Dankerode, +15.03.1694 Dankerode
3513 Bormann, Marie, ev.,
* 1616 Dankerode, +20.04.1693 Dankerode

3528 Nietzsche, Johannes, Gerichtsschöppe und Kirchvater, ev.,
*28.08.1614 Bauda, +02.04.1676 Bauda
oo29.05.1638 Bauda
3529 Bewerling, (Paurling) Maria, ev.,
* Bauda, +29.03.1676 Bauda

3530 Fischer, Jakob, Einwohner zu Naßenböhla
oo08.02.1643 Walda
3531 Naumann, Margarethe
aus Gröden

3552 Bormann, Christian, ev.,
* 1619 Dankerode, +03.07.1678 Dankerode
oo25.01.1646 Dankerode
3553 Kromberg, Maria, ev.,
* 1627 Rotha, +04.06.1702

3556 Römer, Martin, Kossat, ev.,
*1602 Dankerode, +14.06.1684 Dankerode

3558 Sachse, Andreas, Zimmermann, ev.,
*1613 Dankerode, +17.05.1685 Dankerode
3559 Buchner, Christiane, ev.,
* 1611 Wippra, +05.09.1695 Dankerode

3560 Einecke, Andreas, Kossat, ev.,
* 1626 Dankerode, +12.06.1705 Dankerode
oo22.02.1653 Dankerode
3561 Sauerzapf, Maria, ev.,
* 1633 Dankerode, +19.07.1696 Dankerode

3568 Bilke, Kaspar, Kossat und Hausbäcker, ev.,
* 1610 Dankerode, +03.04.1673 Dankerode
oo19.06.1643 Dankerode
3569 Reichhardt, Barbara, ev.,
* 1625 Dankerode, +12.02.1685 Dankerode

3570 u 3571 = 3556 (Römer)

3612 Reuter, Theiß
3613 Deutschens, Tring

3614 Appelmann, Heinrich
3615 Margarete

3642 Deutschen, Heinrich
3643 Sophie

3656 Cronenberg, Wilhelm

3657 Quester, Gertrud

3662. Hennes, Matthias
3663. Gertrudis

3686. Reid, Jacob von
3687. Cathrin sein Hausfrau

3896. Peltzer, Johannes
* um 1620, + vor 1675
oo04.02.1646 zu (Wickrath-)Berg
3897. Claasen, Wilhelmina

3898. Scholer, Werner
3899. Seyben, Leisbeth
aus Keyenberg

3960 Kreitz, Cornelius (gt. „Dahmen Kreitz“)
3961 N. Maria

3960 und 3961 mitgeteilt von Herrn Eckbert Graaff

3968. Brögelmann, Andreas (Andrieß) in der Küllen, Garnbleicher
*ca 10.09.1623 Barmen, + >22.03.1687 Barmen
3969. Hochstein, Antgen
+ <23.04.1673 Barmen?

3970. von den Westen, Johannes, ev., Garnbleicher auf dem Cleff zu Barmen
* 1640 Elberfeld, +07.09.1676 Elberfeld
3971. aus dem Werth, Elisabeth, ev.,
*25.03.1640 Elberfeld, +29.11.1706 Barmen

3984. Teschemacher, Peter, ev.,
~13.11.1588 Elberfeld, +22.07.1652 Elberfeld
3985. Siebel, Ursula,
~09.06.1591 Elberfeld, +25.05.1651 Elberfeld

3986. Cappel, Gerhard
3987. Frowein, Maria

3996. Herstatt, Huppert

4024. Kalle, Johann Dietrich, Pfarrer zu Herdecke, ev.,
*1609, +10.02.1665
4025. Giessler, Ida, ev.,
+ 1673 Herdecke

4026. Bülbering, Johann
aus Voerde
 

4028. v. Mumm, Bernhard, Rittmeister,
1656 zufolge Urteil der Universität JenaKollektor der Baerschen Vikarie zu Wesel,
(1.oo Martha Elisabeth v. Neukirch, gt. Nievenheim, 2.oo N. v. Retraidt, 4.oo N. v.d. Mark);
oo 1652
4029. v. Mangelmann, Catharina.

4030. v. Syberg, Johann Diedrich,
* 1616, + 19.11.1676,
kaufte Haus Cleef bei Hattingen, 1666 brand. Gesandter, Oberst, Droste zu Bochum und Castrop,
(2.oo 6.12.1659 Catharina Ursula v. Plettenberg,  + 1671, 3.oo 4.4.1674 Ursula Josina v.d. Mark);
    oo 13.4.1648
4031. v. Syberg, Marie Elisabeth,
* Voerde 22.6.1615, + 2.2.1658, (1.oo 1641 Ernst Wilhelm v. Calcum, gt. Lohaus).


XII. Ahnenreihe

6582 Osterburg, Quirin

6594 Beyer, Hanns
der Braunschweiger, +12.03.1676 Freckleben
6595 Margaretha
+16.12.1677 Freckleben

 

6888 Liesegang (evang) * um 1610.

Kirchliche Heirat um 1640 mit

6889 Margaretha NN (evang) * errech 1613. Begr. 17.12.1679 Berga.

6890 Christoph Schincke (evang) * um 1620.

Quelle: Mitteilung Volker Müller

 

6928 Hankel, Andreas, Ölmüller,
hat 1668 in Neudorf/Harz die Hausnummer 5

6930 Gille, Michael, sen, ev.,
* 1611, + 1669 Neudorf/Harz
6931 ..., Catharina
* 1606, + 1688 Neudorf/Harz

6936 Schütze, Jakob, Leineweber
6937 Peper, Margarethe

6940 Brocke, Andreas
* 1624, +06.07.1678 Neudorf/Harz
oo vor 1650
6941 Poppe, Anna
* ca 1625, +09.07.1658 Neudorf/Harz

6942 Liebau, Valentin
* 1614, +27.01.1678 Neudorf/Harz

6976 Hankel, Andreas, ev.,
* 1596 Dankerode, +30.06.1665 Dankerode
oo 1632 Dankerode
6977 Rühle, Maria
* 1606 Dankerode, +16.04.1658 Dankerode

6984 Hankel, Josef, ev.,
* 1628 Dankerode, +17.08.1695 Dankerode
oo21.01.1652 Dankerode
6985 Bormann, Anna, ev.,
* 1630 Dankerode, + 1701 Dankerode

6988 Hankel, Hans, ev.,
* 1585 Dankerode, +13.09.1667 Dankerode
6989 Morch, Anna, ev.,
* 1608 Dankerode, + 1681 Dankerode

6990 Liebau, Hans, ev.,
* 1623 Dankerode, +15.03.1694 Dankerode
6991 Bormann, Marie, ev.,
* 1612 Dankerode, +20.04.1693 Dankerode

6992 Kaiser, Michael, ev.,
* 1612 Dankerode, +16.04.1687 Dankerode
oo09.02.1648 Dankerode
6993 Lange, Anna
* 1619 Dankerode, +04.03.1681 Dankerode

6994 Rühle, Andreas, ev.,
* 1616 Dankerode, +01.03.1674 Dankerode
oo 1643 Dankerode
6995 Döring, Anna, ev.,
* 1625 Dankerode, +31.01.1660 Dankerode

6996 Sodel, Hans, ev.,
* 1602 Dankerode, +11.02.1664 Dankerode
oo 1638 Dankerode
6997 Wiprecht, Maria
+09.02.1665 Dankerode

6998 Ermisch, Hans
6999 Kühnemann, Maria

7000 Lange, Matthäus
7001 Wichmann, Margarethe

7056 Nitzsche, Peter, ev.,
* ca 1587
oo16.02.1607 Bauda
7057 Kunin, (Kune) Gertrud
* ca 1587

7058 Pauerling (Bewerling), Wenzeslaus
+21.03.1659
oo04.07.1613 Bauda
7059 Dielmann, Christina

7062 Naumann, Jakob
aus Gröden

7104 Bormann, Martin, Ganzspänner, ev.,
* 1574 Dankerode, +15.10.1651 Dankerode
7105 ..., Anna
* 1577 Dankerode, +02.11.1649 Dankerode

7112 Römer, Lorenz
war 1618 Hauswirt in Dankerode

7120 Einecke, Peter, ev.,
* 1597, +13.12.1657 Dankerode ( + 03.12.1657 nach einer Mitteilung von Hans-Jürgen Schulz)
7121 Fischer, Catharina, ev.,
* 1603, +29.09.1690 Dankerode

7122 Sauerzapf, Andreas, ev., Holzförster in Dankerode (1633)
* 1592 Dankerode, +14.02 1671 Dankerode
7123 Borcherts, Anna
* ...06.1599 Rotha, +16.07.1673 Dankerode

7136 Bilke, Andreas
bekommt 1623 in Dankerode ein Haus, das er 1624 neu baut.

7792 Peltzer, Lorenz
* um 1590, + vor 1661
7793 ..., Catharina
+ vor 1666

7794 Theilen, Nicolas (Clossen Thielen)
aus Beckrath

7936. Brögelmann, Drieß in der Kaulen auf der Awe
(Hier kommt man zur Stammlinie zu Lars Brögelmann )
*01.03.1592, +31.10.1648
oo22.04.1615
7937 Wyppermann, Trintgen
aufm Cleff im Kirchspiel Schwelm
+04.06.1652

7968. Teschemacher, Engelbert,
* 10.11.1559, +18.05.1638 Elberfeld
oo ...
7969. Braus, Metzgen,
*..., +11.10.1635 Elberfeld

(Daten teilweise aus der Genealogieseite von Jörg Zimmermann)

 

7970. Siebel, Adolf

8050 Giesler, Albert, Stiftsamtmann
*1580, begr. 02.05.1670 Herdecke (90 J.)
8051 Vom oberen Berge, Anna

8056. v. Mumm, Christoph, Herr zu Dreil;
    oo ...
 8057. v. Neukirch, gt. Nievenheim, Wilhelmine.

8058. v. Mangelmann, Jakob,
holländischer Hauptmann, Herr von Lürcken, Pfandbesitzer eines Gutes zu Aldendorf, 1629 Amtmann zu Wilhelmstein und Eschweiler, Drost zu Ravensberg, (2.oo Eva Catharina v. Bernsau);
    oo ...
8059. v. Steinen, Catharina Elisabeth.

8060. v. Syberg, Georg,
* ..., + 18.3.1627,
Herr zu Wischelingen, Droste zu Bochum;
    oo 29.5.1611
8061. v. Neuhoff, Anna,
* 1575, + Wichelingen 23.8.1647.

8062. v. Syberg, Caspar,
* ..., + Voerde 16.2.1629;
    oo ...
8063. v. Ingenhoven, Veronika,
* ..., + 17.5.1638.


XIII. Ahnenreihe

13860 Gulde, Caspar

13952 Hankel, Josef, Schultheiß im Amt Harzgerode
* ca 1559, + 1632 Dankerode
oo 1584 Dankerode
13953 Becker, Anna

13968 Hankel, Christoph, ev.,
* ca 1593, +21.12.1685 Dankerode
oo 1625
13969 Körner, Eva
* 1603 in Rotenruhe

13984 Kaiser, Nicolaus
+10.04.1644

13988 Rühle, Matthäus
* 1575 Dankerode, +03.11.1638 Dankerode

14114 Küne, Balzar
zu Hain

14118 Dielmann, Bartel
+ vor 1613

14208 Bormann, Hans, Ganzspänner
+ 1597 Dankerode

14240 Einecke, Peter
+ 1623 Dankerode
14241 Sodel, Anna

15584 Peltzer, Hermann
* um 1555, + zw. 1633 u.1636
wohnt 1599 in Herrath; erwähnt zu Wetschewall bei Wickrath 1584 und vor 1629
15585 ..., Anna

15872. vor dem Brogel, Johann, in der Kaullen
* 1562, +1619
oo20.10.1585
15873. Döppers Urßel

15936. Teschenmacher, Peter, Hofbesitzer, Kaufmann und Bleichereibesitzer, 1565 Garnmeister, 1555/56/73 Schöffe beim Landgericht Elberfeld, seit etwa 1550 Kaufmann in der Mirke zu Elberfeld, erwirbt dort 1556 das Krümelsche Gut;
*1504/08, (+) 06.06.1598 Elberfeld
oo ...
15937. Eichholtz, Maria,
* um 1535, (+) 02.08.1613 Elberfeld

16.112. v. Mumm, Bernd, * ..., + 1584, Herr zu Schwarzenstein, Droste zu Orsoy 1581;
 oo ...
16.113. Baers, gt. Oligschlager, Jutta.

16.114. v. Neukirchen, gt. Nievenheim, Werner, zu Geraide, 1541 zu Glehn, wird mit der Nunemer Ohe belehnt, (1.oo Else v. Epsendorf, 3.oo Lifmud v. Streithagen, 1541);
 oo ...
16.115. v. Wachendorp, Anna.

16.116. v. Mangelmann, Johann, 1594/1612, Herr zu Lürcken, 1600 mit Hofgut Hammerstein belehnt;
 oo ...
16.117. v. Olmüssen, gt. Mülstroe, Catharina, 1612.

16.118. v. Steinen, Gottfried, * 1554 (posthum), + ..., fürstlicher bergischer Rat, Hofmeister, Amtmann zu Löwenberg und Lülsdorf;
 oo ...
 16.119. v. Gürtzgen, Maria.

16.120. v. Syberg, Georg, erw. 1585, (2.oo N. v. Aldenbochum);
 oo ...
16.121. v.d. Reck, Margaretha.

16.122. v. Neuhoff, Stefan, * um 1540, + 1609, zu Neuhoff, Horstmar und Nienborg, herzöglicher jülichscher Küchenmeister, Droste zu Neustadt;
 oo 1572
16.123. v. Canstein, Margarethe, * ..., + 1616, Erbin von Horstmar und Nienborg.

16.124. v. Syberg, Georg, * 1520, + 15.4.1614, klev. Droste zu Blankenstein, führte 1595 in Götterswickham die Reformation ein, Komthur in Düneberg in Livland, (Bruder von 48.);
 oo 1545
16.125. v.d. Capellen, Margaretha, Erbin von Voerde.

16.126. v. Ingenhoven, Johann;
 oo ...
16.127. v. Zweibrüggen, Maria.


XIV. Ahnenreihe

27.976 Ruhle, Hans
wird 1586 als Hauswirt in Dankerode erwähnt
+ ca 1593
27.977 ..., Agneta

28.416 Bormann, Martin, 1566 Schultheiß in Dankerode
+ 1579
28.417 Heissenberger, Maria

28.480 Einecke, Veit, 1566 Hauswirt in Dankerode

28.482 Sodel, Michael
+ 1594

31.168 Peltzer, (Comes) Lenz, Lehnsherr der Herren zu Wickrath in der Romeley
* um 1516, + zw. 1571 u. 1574
oo um 1540
31.169 Königs, Christina
+ ca 1589

31.744. vor dem Brogel, Contzen
* ca 1536, +04.04.1589
31.745 ..., Gentge

31.872. Teschemacher, Johannes, Kaufmann und Garnbleicher in Elberfeld
* um 1480 (Köln. Quelle J. Zimmermann), + vor 1550 Elberfeld
31.873. Terlaen, Anna,
* um 1485, + vor 1550, (Schwester von 63.749 und 63.751)

31.874. Eichholtz, Kaspar, Hofbesitzer "vorm Holtz" und "an den Vohren", Kaufmann und Garnbleicher im Island
* um 1520, + 1554/57
oo um 1540
31.875. vorm Holt, Katharina, Erbin des Hofes "vorm Holt" und Besitzerin des Hofes "an den Vohren"
* ..., + nach 1557.

32.224. v. Mumm, Rudolf, kaufte 1514 Schloß Schwarzenstein bei Wesel;
 oo ...
32.225. v. Hüchtenbrock, Maria.

32.226. Baers, gt. Oligschleger, Bernhard;
 oo ...
32.227. v. Mevert, Maria.

32228. v. Neukirch, gt. Nievenheim, Gotthard;
 oo ...
32.229. v. Spannerbock, Catharina, (2.oo Albert v. Aller).

32.230. v. Wachendorf, Johann Jobst, * ..., + vor 1543, zu Hocherbach.
 oo ...
32.231. v. Hersell, Elisabeth, 1543.

32.232. Mangelmann, Dietrich, * ..., + 1569/76,  1569 wie sein Schwiegervater mit Hof Trostorff auf der Wedauwen zu Bracheln belehnt;
 oo ...
32.233. v. Ingenhoven, Cornelia, 1563/76.

32.234. v. Olmessem, gt. Mulstroe, Heinrich, * um 1503, + um 1574, 1543 mit Hall belehnt;
 oo ...
32.235. v. Beeck, Elisabeth,.

32.236. v. Steinen, Gottfried, * ..., + 1554, fürstlicher Geheimrat;
 oo ...
32.237. v. Landsberg, Gertrud, * um 1520, + nach 1554.

32.238. v. Gürtzgen, Nicolaus, 1501/32, besitzt ein Gut zu Vettelhoven;
 oo 21.6.1507
32.239. Spies v. Büllesheim, Catharina, 1515/32,
 (nach v. Oidtman Eltern von 23., zeitlich unwahrscheinlich).

32.240. v. Syberg, Wolter, * um 1515, + vor 1562, Herr zu Wischelingen, (Bruder von 5500.);
 oo 1545
32.241. v. Romberg, Anna.

32.242. v.d. Reck, Gert, * um 1515, + nach 1594, Herr von Nette und Hövel;
 oo 17.11.1544
32.243. Quad v. Buschfeld, Margaretha, * um 1520/25, + 13.4.1564.

32.244. v. Neuhoff, Jakob, * um 1500, + 1578, Herr von Neuhoff, Droste zu Neustadt 1531;
 oo 1529
32.245. Quad v. Wickrath, Elisabeth.

32.246. v. Canstein, Leopold, Herr von Canstein, Horstmar und Nienborg, erw. 1547/61;
 oo ...
32.247. v. Münster, Anna, erw. 1549.

32.248. v. Syberg, Georg, 1538-1548, Herr zu Busch;
 oo 1511
 32.249. v. Plettenberg, Anna.

32.250. v.d. Capellen, Jakob, Herr von Voerde;
 oo ...
32.251. v. Barich, Cornelia, (2.oo Jakob v.d. Capellen zu Esselt).

32.252. v. Ingenhoven, Ludolf, erw. 1567;
 oo ...
32.253. v. Weuorden, Sandrina, 1560.

32.254. v. Zweibrüggen, Johann, * ..., + 1568, Herr von Zweibrüggen und Broich;
 oo ...
32.255. v. Lövenich, Maria.


Fortsetzung XV. Ahnenreihe


Hier geht es wieder zum Beginn dieser Ahnenliste!
Hier geht es wieder zurück zur Startseite !