Ahnenliste von Matthias und Barbara Wüllenweber

I. bis VIII. Generation (Nummern 1 - 511)



zur Liste 2 - IX. bis XVII. Generation (ab Nummer 512)


S T A M M B A U M

von
1a.
Matthias Karl Wüllenweber
1b. Barbara Christina Wüllenweber

 


Datum fett (z. B. 11.08.1875) bedeutet: Das Ereignis ist durch die Kopie einer standesamtlichen Urkunde oder eines Originaleintrags im Kirchenbuch belegt. Die übrigen Daten sind durch standesamtliche oder pfarramtliche Bescheinigungen oder durch andere Unterlagen (Totenzettel u. ä.) belegt. 


Zeichen
* Geburt, ~ Taufe, oo Heirat, + Tod



Die Links in den Ahnennummern führen zu der Familienseite. 


I. Ahnenreihe

2. Wüllenweber, Karl (Mein Beruf: Bilder)
oo 1959/1960
3. Beyer, Ursula


II. Ahnenreihe

4 . Wüllenweber, Michael, Stadtoberamtmann, kath., (Biographie) (Bild)
*24.10.1895 Hersel, + 09.07.1963 Uedorf
oo 20.11.1922 Wesseling (zivil), 21.11.1922 (k)
5. Stollenwerk, Maria, Hausfrau, kath., (Bild)
*07.03.1899 Köln, + 18.08.1980 Bonn

 6 . Beyer, Waldemar, Studienrat, Dr. phil., ev.,
*27.09.1909 Güsten/Anhalt, + 24.12.1952 Köln
oo 20.06.1936 Bonn
7. Rech, Herta, Hausfrau, ev.
*19.09.1911 Berncastel, + 21.02.1987 Bonn


III. Ahnenreihe

8 . Wüllenweber, Johann Joseph, Schuhmachermeister, kath., (Bilder )
(Witwer von Catharina Lohkampf)
*04.09.1855 Hersel, + 29.06.1926 Hersel
oo 29.09.1888 Brühl (s)
9. Bachem, Margareta, geb. als M. Kühl, kath., (vorehel.)
*05.06.1861 Alstädten, + 05.12.1935 Hersel
 

10 . Stollenwerk, Johann Richard, Kaufmann u. Fabrikant, kath., (Biographie ) (Bild )
*17.01.1865 Köln, Weidenbach 1, + 10.11.1941 Hersel
oo 25.05.1898 Köln III
11. Schwebig, Gertrud, kath., (Bild )
*11.08.1875 Arnoldshöhe (Köln-Bayenthal), + 21.10.1909 Köln

12 . Beyer, Paul, Reichsbahnoberrat, ev. ( Bild )
*06.08.1876 Güsten/Anhalt, + 14.09.1965 Stadthagen
oo 15.10.1903
13. Kühne, Martha, ev. (Bild )
*26.06.1881 Harzgerode, + 01.02.1915 Bernburg

14 . Rech, Matthias, Notar, Dr. iur., kath., ( Bild )
*03.10.1879 Bonn, + 17.09.1946 Bonn
oo 07.07.1910 Bonn
15. Reitmeister, Helene, ev. (Bild )
*02.06.1878 Hersel, + 16.07.1946 Bonn


IV. Ahnenreihe

16 . Wüllenweber, Heinrich Joseph, Schuhmacher, kath. ( Bild )
*15.12.1813 Gereonsweiler, + 27.12.1902 Hersel
oo 24.07.1844 Köln (s) oo 28.07.1844 Hersel (k)
17. Lülsdorf (Loelsdorf), Catharina, Ackererin, kath.
*13.09.1815 Hersel, + 26.01.1887 Hersel

18 . Bachem, Heinrich Joseph, Schuhmacher, kath. ( Bild )
*19.06.1839 Berzdorf, + 24.12.1899 Berzdorf
oo 28.04.1866 Brühl
19. Kühl (Keul), Mechtildis kath.
*18.09.1837 Berzdorf, + 24.09.1913 Berzdorf

20 . Stollenwerk, Heinrich Ferdinand, Bierbrauer, Vergolder, kath., (Bild )
*26.05.1837 Alendorf (Blankenheim), + 31.03.1882 Köln-Ehrenfeld, wohnte Venloer Str. 224
oo 09.04.1864 Köln (s) 10.04.1864 Köln (k)
21. Sonntag, Johanna Christina, kath.
*13.03.1829 Euskirchen, + 16.12.1869 Köln, Kattenbug 6
Zweite Ehe mit Elisabeth Sonntag, Schwester von Johanna Christina

22. Schwebig, Johann, Metzger, kath.
*26.11.1841 Köln, + 28.03.1882 Köln, Severinstraße 36
aus Arnoldshöhe (Rondorf)
oo 27.12.1866 Köln I
23. Hansmann, Anna, kath. (Bild )
*02.09.1843 Köln, + 21.02.1912 Köln (Bayenthal, Schönhauserstraße 67, als Witwe von Winand Kuhl)

24. Beyer, Johann August, Einlieger, Eisenbahner, ev.,
*31.10.1833 Thamm/Glogau, + 02.12.1876 Bernburg
wohnte zuletzt in Güsten/Anhalt
oo 15.12.1867 Giersleben
25. Nordmann, Maria, ev., (Bild )
*12.09.1846 Giersleben/Anhalt, + 13.03.1928

26. Kühne, Andreas, Polizeiwachtmeister, ev., ( Bild )
*04.07.1850 Harzgerode, + 28.04.1920 Merbitz/Saale
oo 15.10.1876 Harzgerode
27. Schmidt, Lina, ev.,
*04.12.1855 Mägdesprung/Harz, + 16.08.1881 Harzgerode

28 . Rech, Konrad Hubert, Landwirt, Kaufmann, kath., ( Bild )
*05.01.1845 Olsdorf, + 22.03.1907 Bonn
oo 19.11.1874 Heimerzheim
29. Klein, Anna Maria, kath. (Bild )
*21.02.1846 Heimerzheim, + 20.09.1926 Bonn

30 . Reitmeister, Peter, Seidenweber, Fabrikant, ev., ( Bild )
*09.03.1845 Großbüllesheim, + 04.06.1926 Bonn
oo 01.09.1877 (s), oo 02.09.1877 (k) Köln
31. Brügelmann, Helene, ev., ( Bild )
*04.02.1853 Köln, + 18.05.1918 Bonn


V. Ahnenreihe

32 . Wüllenweber, Johann Heinrich, Strohdecker, kath.,
~ 03.04.1767 Gereonsweiler, + 20.12.1829 Gereonsweiler
oo 26.05.1813 Gereonsweiler
33. Classen (Clasen, Claßen), Johanna Catharina, kath.,
~ 11.02.1782 Gereonsweiler, + 28.02.1858 Gereonsweiler

34 . Lülsdorf, Johann, kath., Fischer
~ 14.07.1779 Mondorf, + 12.01.1857 Hersel
oo 03.02.1808 Hersel
35. Pütz, Anna, kath.,
~ 15.12.1780 Hersel, + 12.01.1852 Hersel

36 . Bachem, Heinrich, Tagelöhner, kath.,
*25.03.1802 Dirmerzheim, + 08.11.1848 Berzdorf
oo 28.07.1827 Brühl
37.Kentenich, Elisabeth, kath.,
Wwe. von Peter Leyendecker
*28.04.1801 Hemmerich, + 22.10.1880 Berzdorf

38 . Kühl (Keul), Jakob, Tagelöhner, kath.,
~ 24.03.1796 Berzdorf, + 06.10.1844 Berzdorf
oo 26.11.1818 Brühl
39. Werker, Cäcilia, Krämerin, kath.,
(2. Ehe mit Joh. Matth. Zopes)
*04.05.1796 Kirdorf (Bedburg), + 11.04.1867 Berzdorf

40 . Stollenwerk, Johann, Lehrer, kath., ( Bild )
*06.07.1813 Hellenthal (Reifferscheid) Krs. Schleiden, + 24.02.1884 Poll (Nörvenich)
oo 18.09.1836 Dollendorf, als er in Alendorf Lehrer war.
41. Lux, Susanna, kath.,
*11.02.1812 Duppach/Eifel, + 28.03.1882 Poll (Nörvenich)

42 . Sonntag, Johann Peter, Tuchmacher, kath., ( Handschrift )
~ 11.07.1798 Euskirchen, + 1884? >1872
oo 12.04.1826 Adendorf (s)
wohnten Euskirchen, Klosterstr. 228
43. Dick, Gertrud, kath.,
* 26.03.1805 (5. Germinal XIII) Meckenheim, + nach 1872

44 . Schwebig, Anton, Metzger, Gärtner
* 21.03.1809 Köln
+ 03.12.1855 Köln, Bollwerk 21
wohnten 1841 in Köln, Löhrgasse 51, 1855 Bollwerk 21
oo 06.11.1839 Köln I
45. Thelen, Anna Maria, Schweineschlächterin
* 26.03.1820 Köln
+ >1866

46 . Hansmann, Paul Johann, Fuhrmann, Mietkutscher
*21.03.1812 Köln
+ 25.11.1869 Köln, Catharinengraben 35
wohnten 1843 in Köln, Filzengraben 15
47. Menné, Anna Maria
*16.09.1811 Köln
+ >1866

48. Beyer, Johann Gottlieb, Einlieger, ev., ( Bild )
*27.03.1803 Langen/Primkenau (Kreis Sprottau / Szprotawa), + 15.02.1862 Thamm (Kreis Glogau)
oo 06.10.1833
49. Brachmann, Anna Dorothea, kath.,
*11.12.1811 Thamm, + 12.08.1869 Thamm

50. Nordmann, Christian Daniel, Handarbeiter, ev.,
*25.06.1813 Giersleben, + 18.04.1897 Giersleben
oo 07.11.1841
51. Nordmann, Dorothea M. Sophia, ev.,
*10.11.1816 Giersleben, + 17.03.1887 Giersleben

52. Kühne, Andreas, ev.,
Handarbeiter,
*12.05.1820 Harzgerode, + 17.04.1880 Harzgerode
oo 18.08.1850 Harzgerode
53. Metze, Caroline, ev.,
*15.06.1823 Breitungen, + 19.01.1884 Harzgerode

54. Schmidt, Johann, Hochofenaufgeber (Schmelzer) , ev.,
*22.12.1823 Neudorf/Harz
oo 28.05.1848 Harzgerode
55. Fritsche, Sophie, ev.,
*19.11.1825 Harzgerode

56 . Rech, Christian, erbgesessener Bauer, kath., ( Bild )
* 28.11.1808 Olsdorf, + 16.03.1892 Olsdorf
oo 06.02.1834 Alfter (Oedekoven)
57. Hennes, Gertrud, kath.,
* 28.08.1809 Alfter, + 26.02.1849 Olsdorf

58. Klein, Johann Josef, kath.,
*01.01.1815 Weidesheim
+ 08.09.1862 Heimerzheim
oo 21.01.1850 Heimerzheim
59. Sauer, Anna, kath.,
* 23.03.1823 Heimerzheim
+ 30.03.1895 Heimerzheim

leiblicher Vater von
29. Klein, Anna Maria ist
58a Langen, Johann, Förster, kath.,
*04.04.1819 Heimerzheim, + 1886 in Bonn

60 . Reitmeister, Peter, Ackerer, ev., ( Bild )
*02.07.1813 Großbüllesheim, + 27.08.1884 Bonn
oo 24.01.1845 Großbüllesheim
61. Pott, Wilhelmine, ev.,
*03.02.1814 Großbüllesheim, + 30.08.1846 Großbüllesheim

62 . Brügelmann, Gustav Wilhelm, Kaufmann, ev., ( Bild )
*21.11.1807, ~ 30.11.1807 Kaiserswerth, + 06.06.1860 Neuenahr
oo 01.05.1845 Köln
63. Hees, Helene van, ev., (Bild )
*29.06.1823 Köln, auf einem Schiff, + 11.06.1881 Köln


VI. Ahnenreihe

64 . Wüllenweber, Paul Heinrich, kath.,
~ 07.08.1737 Würm, *Hunsdorf (Honsdorf) Pfarrei Würm als Paul Heinrich Jansen.
Sein Vater Joannes Jansen änderte um 1740 seinen Namen in Joannes Wullenweber.
+ 10.02.1822 Gereonsweiler (mit 85 Jahren)
oo 26.01.1762 Gereonsweiler
65. Spels, Maria Helene, kath.,
~ 11.04.1739 Gereonsweiler, +vor 1816

66 . Claßen (Clahsen), Joseph, kath., Ackerer
~ 24.04.1751 Gereonsweiler, + 30.07.1809 Gereonsweiler
oo 18.05.1779 Gereonsweiler
67. Müller, Catharina Gertrud, kath.,
~ 25.11.1753 Gereonsweiler, + 19.03.1795 Gereonsweiler

68 . Lülsdorff, Hermann, kath., Fischer
~ 20.02.1746 Mondorf, + 27.11.1824 Mondorf
oo 21.11.1769 Mondorf
69. Hennes, Gertrud, kath.,
~ 02.01.1747 Mondorf, + 11.12.1782 Mondorf
Hermann Lülsdorf heiratet 17.1.1783 Gertrud Bahn; bei seinem Tod ist er ihr Witwer.

70 . Pütz, Peter, Ackersmann, kath.,
*1745/46 Rheidt, + 31.10.1831 Hersel (85 Jahre)
oo 09.02.1777 Hersel
71. Minth (Mindt), Gertrud, kath.,
~ 25.02.1752 Hersel, + 23.03.1825 Hersel

72 . Bachem, Peter, kath.,
~ 31.07.1768 Dirmerzheim, + 30.04.1823 Dirmerzheim
oo 14.03.1803 Dirmerzheim (Mitteilung Helmut Fuchs)
73. Eller, Gertrud, kath,
~ 08.04.1764, Dirmerzheim,  + 02.04.1834 Dirmerzheim

74 . Kentenich, Johann (illegitimus), kath.,
~ 24.12.1775 Hemmerich
oo 03.05.1798 Hemmerich
75. Tondorf, Maria, kath.,
~ 05.07.1772 Hemmerich, + 24.02.1816 Hemmerich

76 . Kühl, Mathias, kath.,
* 16.05.1756 Berzdorf, + 29.03.1812 Berzdorf
oo 30.06.1784 Berzdorf
77. Schmitz, Margarethe
* 1758/59 Kierberg, + 05.08.1833 Berzdorf (74 J.)

78.
79 . Werker, Anna Maria (ledige Mutter)
* 06.02.1776 Köln, + 10.05.1804 (27.Floreal XII) Köln
heirate Peter Lesweng
wohnten in Köln in der Langgass Nr. 5669

80 . Stollenwerk, Heinrich, Uhrmacher, kath.,
* Mürringen, ~ 15.06.1770 Büllingen,
+ 16.03.1853 Hellenthal
oo 11.10.1810 Hellenthal
81. Wiertz, Susanna Maria
* ca 1784 Hellenthal, + 11.12.1831 Hellenthal

82 Lux (gen. Backes), Nicolas, Bauer, kath.,
* 30.01.1775 Duppach, + 10.05.1815 Duppach (40 Jahre)
oo 16.02.1795 Duppach
83 Cremer (Kraemer), Angela, kath.,
* 29.06.1770 Müllenborn
+ 28.05.1838 Duppach (69 Jahre)

Quelle: Geiermann, Familienbuch Ormont (z.T.)

84 . Sonntag, Heinrich, kath.,
~ 21.10.1765 Euskirchen, + 11.03.1839 Euskirchen
oo 22.06.1794 Lommersum
85. Decomble (De Comblé), Anna Gertrud, kath.,
~ 25.02.1770 Lommersum, + 14.12.1814 Euskirchen

86 . Dick, Johann, Ackersmann, kath.,
* 03.12.1766 Esch (~ 06.12.1766), + 02.04.1805 (12.Germinal XIII) Meckenheim
oo 13.10.1791 Meckenheim
87. Cronenberg, Gertrud, kath.,
~ 10.12.1765 Meckenheim
+ 29.04.1805 (29. Germinal XIII) Meckenheim

88 . Schwebig¸ Johann Friedrich, Gärtner
Witwer von Anna Gertrud Hilden
~ 10.07.1766 Köln (St. Kunibert)
oo 20.05.1807 Köln
89. Linnartz, Christina, Gärtnerin
~ 13.3.1784 Köln (St. Aposteln), + 05.05.1811 Köln
wohnten 1809 in Köln, Ortmannsgaß Nr.3609

90 . Thelen, Johann, Kostmenger, Metzger
~ 15.05.1771 Köln (St. Kunibert), + 18.03.1824 Köln
oo 21.07.1802 (2. Thermidor X) Köln
91. Küster, Gertrud,
~ 26.07.1779 Köln (St. Paulus), + 16.06.1829 Köln
wohnten 1824 in Köln, Maximinsstraße 53

92 . Hansmann, Hermann Joseph, Mietkutscher,
~ 16.04.1775 Köln,  St. Martin, + 01.11.1862 Köln, St. Martin
oo 20.03.1803 (30. Ventose XI) Köln
93. Kaesmacher, Maria Sibilla
~ 13.08.1773 Broich
wohnten 1812 in Köln, rue de Strasbourg Nr. 1108

94 . Menné, Peter, Mietkutscher
~ 21.11.1778 Rath (* Merheim), + 28.04.1838 Köln (Fallerstr. 86)
oo 31.01.1807 Niederzündorf
95. Fischers, Anna Maria, Kutscherin
~ 02.06.1782 Köln (Maria Lyskirchen), + 05.12.1843 Köln
wohnten 1812 in Köln, rue ahr, Nr. 1229, 1838 Fallerstraß Nr. 86

96. Beyer (Bayer, Baier), Johann Georg, Gärtner, ev.,
* 27.11.1775 Langen, + 28.12.1831 Langen (Kreis Sprottau / Szprotawa)
oo 03.05.1796 mit
97. Herrmann, Anne Maria, ev.
* 11.12.1775 Primkenau / Przemków, + 31.12.1831 Langen (Kreis Sprottau / Szprotawa)

98. Brachmann, Johann Gottlieb, Auszügler, ev.
*23.04.1789 Thamm (Kreis Glogau), + 10.06.1854 Thamm
oo 22.09.1811 Groß-Logisch
99. Schmidt, Maria Elisabeth, kath.,
*1791, + 09.10.1868 Thamm

100. Nordtmann, August Wilhelm, Handarbeiter, ev.
*08.03.1775 Giersleben, + 21.08.1831 Giersleben
oo 30.10.1803 Giersleben
101. Koch, Dorothea Juliane, ev.
*11.05.1776 Giersleben, + 29.03.1839 Giersleben

102. Nordtmann, Andreas Ludewig, Fuhrmann, ev.
*30.12.1786 Mehringen/Anh., + 15.02.1840 Giersleben
oo 13.10.1816 Giersleben
103. Osterburg, Catharina Margareta, ev.
*22.02.1791 Giersleben, + 21.10.1874 Giersleben

104. Kühne, Johann Andreas Friedrich, Hirt, ev.
*08.11.1790 Harzgerode, + 21.10.1857 Harzgerode
oo 11.04.1814 Harzgerode
105. Schlei, Charlotte, ev.
*10.03.1791 Harzgerode, + 12.02.1864 Harzgerode

106. Metze, Johann Carl Gottfried, Zimmermann, ev.
*02.08.1796 Breitungen, + 12.02.1869 Breitungen
oo 09.02.1823 Breitungen
107. Biele, Henriette Wilhelmine Sophie
*05.04.1796 Breitungen, + 26,07.1862 Breitungen

108. Schmidt, Christoph Heinrich Friedrich, Hochofenaufgeber, ev.
*26.02.1801 Neudorf/Harz
oo 19.10.1823 Dankerode
109. Hankel, Christiane Dorothea, ev
*20.02.1800 Dankerode

110. Fritsche, Friedrich, Handarbeiter, ev.
*02.01.1793 Harzgerode, + 25.01.1834 Dankerode
oo 25.04.1819 Dankerode
111. Bormann, Dorothea Sophia, ev.
*22.12.1794 Dankerode, + 20.02.1856 Harzgerode

112 . Rech, Heinrich, Ackerer, kath.
~ 17.03.1764 Alfter, + 13.03.1823 Alfter
oo 04.07.1790 Alfter
113. Hennes, Maria Agnes, kath.
~ 09.06.1766 Alfter, + 14.04.1833 Alfter

114 . Hennes, Mathias, Ackerer, kath.
~ 21.02.1785 Alfter, + 17.09.1857 Alfter
oo 30.11.1808 Alfter
115. Kuhl, Maria Catharina, kath.,
~ 14.05.1787 Alfter, + 27.04.1814 Alfter

116 . Langen, Matthias, Forstaufseher, kath., ( Bild )
~ 12.02.1785 Lessenich, * Oedekoven, + 20.03.1869 Heimerzheim
oo 19.04.1815 Ollheim (s)
117. Frühe, Elisabeth, kath.,
~ 26.07.1796  Heimerzheim, + 03.01.1858 Heimerzheim

118 . Sauer, Johann Josef, Ackerer, kath.,
~ 02.12.1779 Heimerzheim, + 21.01.1848 Heimerzheim
oo 28.12.1800 Heimerzheim
119. Ostwald, Anna Maria, kath.,
*18.07.1779 Heimerzheim, + 10.04.1857 Heimerzheim

120 . Reitmeister, Johann Wilhelm, Fuhrmann (in der Heiratsurkunde), Ackerer, ev.
~ 27.07.1777 Boxberg (Waldbröl), + 30.08.1851 Großbüllesheim
oo 03.02.1813 Großbüllesheim
121. Pott, Maria Catharina, ev.,
~ 18.10.1772 Euskirchen (*Großbüllesheim), + 14.05.1854 Großbüllesheim

121 und 122 sind Geschwister

122 . Pott, Johann Peter, Herbergierer, Ackerer, ev.
~ 19.03.1777 Euskirchen (*Großbüllesheim), + 27.10.1846 Großbüllesheim
oo 09.05.1813 Roetgen/Eifel,
123. Mathee, Maria Gertraud, ev.,
*/~ 23.04.1782 Roetgen, + 21.05.1842 Großbüllesheim

124 . Brügelmann, Friedrich Wilhelm, Kaufmann, ev. ( Bild )
*22.01.1778 Elberfeld, + 20.05.1842 Köln
oo 03.04.1803 Kaiserswerth
125. Braselmann, Caroline, ev. (Bild )
*30.04.1785 Kaiserswerth, + 04.01.1874 Köln

126. Hees, Herbert van, Schiffer, Kaufmann, ev.
*15.05.1796 Ruhrort, + 28.12.1865 Deutz
oo 31.08.1822 Rotterdam
127. Claasen, Johanna Sophia, ev.
*10.12.1798 Amsterdam, + 28.11.1855 Deutz


VII. Ahnenreihe

128 . Wüllenweber, Johann, (Joannes Wullenweber), kath.,
hieß ursprünglich Joannes Jansen, er änderte um 1740 seinen Namen.
~ 19.08.1715 Würm (geb. in Honsdorf), + 10.10.1786 Leiffarth
oo 20.11.1735 Würm
129. Jansen, Petronella (Petronilla),  kath.,
~ 08.11.1713 Würm (*Honsdorf) + 08.09.1771 Honsdorf

130 . Spell(s), Wilhelm, kath.,
*ca 1706 (nicht in Gereonsweiler), + 15.09.1766 Gereonsweiler (60 Jahre)
oo 08.10.1738 Gereonsweiler
131. Flecken, Catharina, kath.,
~ 19.02.1708 Gereonsweiler
+ 06.10.1747 Gereonsweiler

132 . Clasen, Gereon, kath.,
*ca 1709
+ 14.11.1779 Gereonsweiler (70 Jahre)
oo 10.01.1735 Gereonsweiler
133. Kops, Catharina, kath.,
~ 02.01.1710 Gereonsweiler, + 11.03.1794 Gereonsweiler

134 . Muller, Bernhard, kath.,
~ 21.10.1714 Gereonsweiler,
oo
135. Hubben, Sophia, kath.,

* um 1720 (err.), + 04.09.1770 Gereonsweiler

136 . Lulsdorff, Johannes, kath., aus Rheidt
oo 18.09.1725 Mondorf
137. Orths, Margaretha, kath.,
~ 23.09.1701 Mondorf

138 . Hennes, Christopher, kath.,
~ 20.03.1708  Mondorf
oo 23.01.1742 Mondorf
139.
Stein, Cäcilia, kath.,

140. Pütz, Dionysius, kath., aus Rheidt
141. Lölsdorf, Adelheid, kath., aus Rheidt

142 . Minth, Peter, kath.,
~ 21.09.1704 Hersel, + 07.01.1774 Hersel
oo 21.11.1742 Hersel
143. Kuth, Maria Theresia, kath.,
~ 04.11.1709 Hersel, + 28.02.1767 Hersel

144 . Bachem, Edmund, kath.,  

* vermutlich vor 1735 in Gleuel/Berrenrath (Mitteilung Helmut Fuchs)

+ 01.03.1806 Dirmerzheim (Mitteilung Helmut Fuchs)
oo 11.03.1765 Dirmerzheim
145. Thelen, Anna Maria, kath.,

~ 09.04.1740 Lechenich (Mitteilung Helmut Fuchs)

+ 02.08.1787 Dirmerzheim (Mitteilung Helmut Fuchs)

 

146 . Eller, Heinrich, kath.,
~ 21.06.1738 Dirmerzheim

+ 04.03.1804 (Mitteilung Helmut Fuchs)
oo 29.06.1763 Dirmerzheim
147. Aussem, Gierdraud
~ 02.10.1739 Dirmerzheim

148. nicht zu ermitteln
149. Kentenich, Agnes, kath.,
~ 04.09.1746  Hemmerich
Agnes Kentenich heiratete am 05.02.1780 in Hemmerich Peter Fischenich

150 . Tondorf, Johann, kath., 
~ 11.07.1743 Hemmerich
+ 20.01.1814 Hemmerich
oo 16.02.1786 Hemmerich
151. Eversheim, Elisabeth, kath.,
~ 30.06.1740  Hemmerich

152 . Kühl, Matthias, kath.
+ 22.02.1795 Berzdorf
153. Recht, Adelheid, kath.,
~ 19.08.1726 Pingsdorf-Badorf
+ 02.03.1752 Berzdorf

154.
155. Schmitz, (Anna) Gertrud
aus Kierberg

Anna Gertrud Schmitz war die Tochter von

310. Anton Schmitz und 311. Anna Ling, Taufe am 08.02.1735 in Brühl.

156. nicht zu ermitteln

158 . Werker, Johann, kath., Bäcker, (Witwer)
oo 20.02.1770 Köln (St. Mauritius)
(1. Ehe mit Cäcilia Hensens cond. Berbur, Pistrix)
159. Schumacher, Anna Catharina, kath.,
* 20.04.1748 Stommeln

160 . Stollenwerk (Stollwerck), Johann Niclas, Schuster, kath.,
~ 08.04.1741 Büllingen, *Mürringen
oo 30.07.1759 in Büllingen
161. Heep (Hepp), Maria Catharina, kath.,
aus Mürringen

162. Wirtz, Johann Peter, kath., herzoglicher Oberförster in Hellenthal,
*ca 1742 Wahlen, + 08.05.1826 Hellenthal
oo 11.08.1769 Reifferscheid
163. Glehn, Elisabeth, kath., aus Blumenthal
 *ca 1742, + 28.10.1808 Hellenthal

164. Backes gen. Lux, Johann
*22.12.1727 1) Ormont   + 18.10.1831 Duppach (103 Jahre alt)
Heirat in Duppach nicht gefunden
165. Giels gen. Phaffen, Gertrud
* 29.03.1756 Duppach 1)

+ 18.01.1794 Duppach 1)

1) Quelle: Geiermann, Familienbuch Ormont

166. Kraemer gen. Hennes, Mathias
wohnten in Müllenborn (beide dort gestorben)
167. Bümels, Catharina

168 . Sonntag, Peter, kath.,
*ca 1720/21 Euskirchen, + 11.03.1804 Euskirchen (26.ventôse XII)
oo 04.11.1749 Euskirchen
169. Fuss (Fuiß, Voiß), Anna, kath.,

170 . du Comblé, Leonard, kath.,
oo 10.05.1766 Lommersum
171. Stemmer, Maria Anna, kath.,

172 . Dick, Ignatius, kath., aus Esch
~ 25.01.1713 Esch
oo 04.02.1742 Flerzheim
173. Greuels, Sybille, kath.,
~ 09.06.1723 Flerzheim

174 . Cronenberg, Edmund, kath.,
~ 06.07.1727 Meckenheim
oo 05.10.1755 Meckenheim
175. Kerners, Amalia, kath.,
~ 28.12.1732 Meckenheim

176 . Schwebig, Engelbert, Gärtner
~ 09.04.1742 Morenhoven, +>1807
oo 19.08.1765 Köln (St. Kunibert)
177. Bergheims (Berchems), Maria Catharina
+<1807
(wohnten in Köln "auf den Weingarten" und "auf der Müntz")

178 . Lennarz, Johann, Gärtner
oo 20.05.1777 Köln (St. Christoph)
179.
Hompesch, Cäcilia
~ 19.03.1754 Köln (St. Christoph)
(wohnten ab 1786 in St. Aposteln)

180 . Thelen (Dhellen), Henricus, kath.,
+ 22.07.1783 Köln (St. Kunibert)
oo 11.08.1759 Köln (St. Kunibert)
181 Sechten (Segden), Catharina
~ 17.02.1736 Köln (St. Kunibert)
+ 08.12.1778 Köln (St. Kunibert)
wohnten "ohm Thürmgen"

182 . Küster, Gerhard, Metzger, aus Deutz,
~ 27.04.1735 Deutz, + 22.12.1789 B Köln, (St. Paul)
oo 23.05.1768 Köln (St. Columba)
183 Schaffrath, Gertrud,
~ 07.07.1743 Köln (St. Columba), + 22. prairial X (10.06.1802 ) Köln
wohnten 1802 Mariengartengasse 4254

184 . Hansmann, Nicolas

~ 02.12.1733 Köln, St. Martin (Quelle: IGI)

+ <1809

oo 27.01.1755 Köln (Klein St. Martin)
185. Weissenfeld, Adelheid

* um 1734

+ 16.11.1809 Köln, Straßburger Gasse 1108 (Quelle: Mitteilung W. Vogt)

(verstorben als Witwe an Altersschwäche)

186 . Kaesmacher, Martin
aus Broich (Jülich)
187. Bäumer, Maria Sibilla

188. Menne, Peter, Ackerer
oo in Merheim
189. Heidtkamps, Anna Maria
+ 29.12.1787 Rath

190. Fischer, Wilhelm
oo 09.11.1777 Köln (St. Martin)
191. Groben (Groven), Gudula
~ 06.03.1753  Rheinkassel

192. Bayer, Christian, Gärtner, ev., aus Gläsersdorf
* 1733 Langen, + 16.06.1782 Langen (Kreis Sprottau / Szprotawa)
oo 09.05.1759 Primkenau (Kreis Sprottau / Szprotawa)
193. Dartsch, Anna Maria, ev.
* 1734 Langen, + 28.01.1795 Langen

194. Herrmann, Christoph, Gärtner, ev.
* 1735 Lauterbach, + 10.02.1798 Lauterbach
oo 18.11.1760 Primkenau
195. Raabe, Anna Elisabeth, ev.
* 1740 Lauterbach, + 13.02.1801 Lauterbach

196. Brachmann, Elias, Häusler, ev.
oo 20.10.1777 Buchwald
197. Scheuerle, Anna Elisabeth, ev.
* 1745 Thamm (Kreis Glogau), + 25.04.1813 Thamm

198. Schmidt

200. Nordmann, Johann Andreas, Handarbeiter, ev.
* 22.08.1741 Giersleben, + 22.04.1790 Giersleben

202. Koch, Johann Paul, Hofmeister, Handarbeiter, ev. (Witwer)
*20.05.1731 Giersleben, + 01.02.1803 Giersleben
oo 27.09.1772 Giersleben,
203. Fricke, Dorothea Amalia, ev.
* 06.02.1741 Giersleben, + 30.01.1804 Giersleben

204. Nordmann, Johann Emanuel, Kossate (Häusler), ev.
* 14.02.1759 Giersleben, + 29.03.1807 Giersleben
205. Schreiber, Sophie Elisabeth, ev.
* 15.12.1760 Giersleben

206. Osterburg, George Andreas, Handarbeiter, ev.,
*03.01.1759 Freckleben, + 16.10.1809 Giersleben
oo 16.11.1788 Giersleben
207. Hoffmann, Maria Dorothea, ev.
*10.07.1763 Giersleben

208. Kühne, Johann August Siegfried, Hirt, ev.
*22.01.1757 Harzgerode, + 14.10.1802 Harzgerode
209. Ruckmann, Christine, kath.,
+ 10.03.1794 Harzgerode

210. Schley, Johann Christoph, Handarbeiter, ev.
*1755, + 02.10.1807 Harzgerode
oo 15.11.1789 Harzgerode
211. Mundt, Johanna Dorothea Margaretha, ev.
* 1762, + 11.08.1830 Harzgerode

212. Metze, Johann Christian, Zimmermann, ev.
*03.01.1768 Breitungen, + 23.04.1827 Breitungen
oo 17.10.1794 Breitungen
213. John, Dorothea Maria, ev.
* 07.09.1773 Breitungen, + 30.12.1838 Breitungen

214. Biele, Karl Friedrich August, Fleischermeister und Pächter, ev.
*01.08.1740 Breitungen,
oo 29.12.1786 Bösenrode
215. Müller, Marie Margarethe, ev.
*05.10.1763 Bösenrode

216. Schmidt, Johann Carl Daniel, Bergmann, ev.
*22.11.1770 Neudorf
oo 14.04.1793 Neudorf
217. Ziehe, Johanna Marie Elisabeth, ev.
*06.08.1770 Siptenfelde

218. Hankel, Johann Christoph, Schuhmachermeister, ev.
*23.02.1768 Dankerode, + 31.12.1839 Dankerode
oo 25.02.1794 Dankerode
219. Krug, Marie Justine, ev.
*12.02.1765 Dankerode, + 13.05.1827 Dankerode

220. Fritsche, Johann Gottlieb August, ev.,
*15.10.1752 Harzgerode, + 11.04.1817 Harzgerode
oo 29.09.1776 Harzgerode
221. Greiffenhahn (Greiffenhagen), Johanna Victoria Christina , ev.,
*27.11.1753 Harzgerode, + 19.05.1812 Harzgerode

222. Bormann, Johann Andreas, Handarbeiter, ev.
*05.07.1757 Dankerode, + 04.03.1810 Dankerode
oo 08.11.1789 Dankerode
223. Bilke, Maria Dorothea, ev.
*14.12.1765 Dankerode, + 25.05.1844 Dankerode

224. Rech, Theodorus, (Diederich, Thedrich), kath.
+ 15.02.1781 Roisdorf
oo 27.01.1751 Alfter
225. Oberholtz, Maria, kath.
~ 13.11.1721 Alfter + 16.03.1785 Alfter

226. Hennes, Christian, kath.
~ 02.03.1725 Alfter
oo 19.02.1754 Alfter
227. Sybertz, Catharina, kath.
~ 30.12.1726 Alfter

228. Hennes, Edmund, Müller und Ackerer, kath.
~ 26.04.1746 Alfter, + 06.07.1831 Alfter
oo 28.05.1778 Brenig
229 Dücks (Dux), Gertrud, kath.
*ca 1752, + 24.08.1815 Alfter (63 Jahre)

230. Kuhl, Heinrich, Gerber, kath.
~ 24.08.1739 Alfter, + 14.04.1817 Alfter
231. Herter, Catharina, kath.
~ 06.10.1748 Alfter, + 11.07.1805 Alfter (23. Messidor XIII)

232. Langen, Severin, kath.,
* Oedekoven, ~ 08.09.1736 Lessenich
+ 11.12.1807 Oedekoven
233. Nettekoven, Maria, kath., Ackersfrau zu Oedekoven
*Oedekoven, ~ 20.07.1749 Lessenich, + 11.01.1823 in Oedekoven

234. Frühe, Johann, kath.,
~ 29.03.1756 Heimerzheim, + 14.02.1822 Heimerzheim
oo 27.10.1795 Heimerzheim
235. Harzheim (Hartzems), Maria Elisabeth, kath.,
~ 05.10.1774 Heimerzheim, + 07.02.1818 Heimerzheim

236. Sauer, Michael, kath.,
~ 21.06.1752 Neukirchen Sürst, + 28.12.1804 Heimerzheim
oo 21.02.1773 Heimerzheim
237. Hartzem, Catharina, kath.,
~ 22.11.1747 Heimerzheim, + 10.03.1809 Heimerzheim

238. Ostwald, Johann, kath.
~ 19.04.1744 Heimerzheim, + 13.09.1809 Heimerzheim
oo 15.07.1777 Neukirchen Sürst
239. Beissel, Catharina, kath.
~ 08.04.1742 Neukirchen Sürst, + 10.01.1787 Heimerzheim

240. Reydemeister, Joannes Peter, ev.,
~ 26.01.1738 Boxberg (Waldbröl), + 17.12.1805 Boxberg
oo 1760-69 Waldbröl
241. Geldsetzer, Anna Maria, ev.,
~ 28.03.1745 Ruh (Waldbröl), + 09.03.1792 Boxberg

242. Pott, Johann Wilhelm, Herbergierer, ev.
* 1725 Großbüllesheim, + 05.03.1804 Großbüllesheim
oo 01.10.1766 Wickrathberg
243. Heynen, Catharina, ev.
* Beckrath, ~ 15.09.1745 Wickrathberg,  + 10.12.1829 Großbüllesheim

244 identisch mit 242
245 identisch mit 243

246. Matthiae (Matthée), Johannes Gerhard, ev.
*29.03.1751 Stolberg, + 02.12.1831 Roetgen
oo 25.05.1779 Roetgen
247. Förster, Anna Gertraud, ev.
*15.02.1760 Stolberg, + 28.07.1801 Roetgen

248. Brögelmann, Johann Wilhelm, ev.
~ 11.06.1752 Elberfeld, + 21.03.1785 Elberfeld
oo 14.05.1777 Elberfeld
249. Teschenmacher, Anna Maria, ev.
~ 24.07.1758 Elberfeld, + 04.10.1803 Elberfeld

250. Braselmann, Johann Caspar, Kauf- und Handelsherr, ev.
*13.10.1753 Schwelm, + 22.05.1834 Kreuzberg,
oo 15.09.1779 Lüttgendortmund
251. Kannegiesser, Anna Sophia Wilhelmina, ev.
~ 17.02.1751 Lüttgendortmund, + 03.02.1821 Kaiserswerth

252. Hees, Willem van, ev.
*29.08.1764 Nymwegen, + 28.09.1840 Köln
oo 09.11.1788
253. Classem, Sybilla Elisabeth, ev.
*23.05.1770 auf einem Schiff vor Köln, + 26.09.1798 Rotterdam

254. Claasen, Willem, ev.
*10.04.1767 Köln, + 09.05.1840 Köln
oo 1797
255. Linden, Helena van der, ev.
*21.07.1775 Dordrecht, + 03.10.1846 Köln


VIII. Ahnenreihe

256. Janssen, Joannes, kath.,
* um 1679 Tripsrath, + 11.08.1742 Honsdorf
oo 01.08.1706 in Honsdorf
257. Esser, Sophia Helena
* Honsdorf, ~ 31.10.1681 in Würm, + 05.01.1760 Honsdorf

258. Jansen, Anton,
*Dremmen,
oo 26.11.1706 Würm
259. Abels, Magdalena
~ 05.04.1677 Würm

260-261

262. Flecken, Matthias, kath.,
oo 29.11.1705 Gereonsweiler
263. Strauß, Margaretha, kath.,
+ 18.02.1731 Gereonweiler

266. Kops, Franciscus, kath.,
+ 11.04.1748 Gereonsweiler
oo 13.02.1707 Gereonsweiler
267. Rahmen, Maria, kath.,
* vor 1679 Gereonsweiler (?)

268. Müller, Franciscus, kath.,
~ 10.06.1683 Gereonsweiler,
+ 01.12.1731 Gereonsweiler
oo 15.8.1711 Gereonsweiler
269. Flecken, Johanna
~ 30.07.1690  Gereonsweiler,
+ 17.12.1745 Gereonsweiler

272. Lülsdorff, Joannes

274. Orts, Hieronymus
275. Kleuwer, Agnes
~ 27.03.1678 Mondorf

276. Hennes, Ludwig
~ 16.08.1671 Mondorf
277. Kleuwers, Gertrudis
~ 19.02.1668  Mondorf

278. Stein, Reinardus (?)
279. Engelskirchen, Christina  (?)

284. Minth, Matthias (scabinus synodalis), kath.,
+ 20.11.1740 Hersel
oo vor 1693 (II oo 1712 Gertrud Emans)
285.
Am Endt, Apollonia, kath.,
+ 10.09.1711 Hersel

286. Kouth (Kaut), Antonius, kath.,
*Hersel
+ 17.05.1730 Hersel (im Zehnhof)
oo .03.1705 Hersel
287. Nußbaum, Sophia, kath.,
*<1675, + 28.03.1764 Hersel (neunzigjährig)

288. Bachem, Matthias, kath., Schneider

* um 1705 Berrenrath, + vor 1760 Berrenrath

oo um 1735 Berrenrath

289. Schiffer, Gertrud

 

290. Thelen, Ludger

291. Bursch, Elisabeth

Quelle: (IGI)

 

292. Eller, Peter
oo 08.11.1735 Dirmerzheim
293. Cronenberg, Margaretha
~
06.11.1701 Borr

+ 05.10.1759 Dirmerzheim (Mitteilung Helmut Fuchs)

294. Aussem, Henricus
oo Dirmerzheim?
295.Schneiders, Apollonia

298. Kentenich, Joannes
+ 23.01.1779 Hemmerich
299. Rolshoven, Cäcilia

300. Dunndorf (Tondorf), Johann Heinrich
oo 08.06.1741 Hemmerich
301. Marx, Catharina

302. Eversheim, Jacob, kath.,
in Hemmerich
303. Contzen, Christina, kath.,

306. Recht, Petrus,

~ 13.07.1701 Berzdorf,
+ 11.08.1765 Berzdorf,
oo 21.11.1724 Berzdorf (1. Ehe)


307. Mullers, Maria,
+ 15.08.1744 Berzdorf

 

310. Schmitz, Anton

~ 20.04.1706 Walberberg

oo 18.01.1730 Brühl

311. Ling, Anna

* um 1708 Brühl

 

318. Schumacher, Joannes, kath., Halfe, Schöffe
* 01.03.1712 Stommeln
oo 12.05.1748 Stommeln
319. Essers, Christina, kath.,

* 18.12.1719 Stommeln

 

320. Stollwerck, Johannes Petrus
321. ... Magdalena
Ortsangaben: "ex Hönningen", "vagorum habitantium in Mürringen", "fixum domicilium non habentium".

324. Wirtz, Hilgerus, kath., aus Wahlen
325. Miltz, Anna, kath.,

326. Glehn, Johannes Petrus, kath.,
oo 06.02.1746 Reifferscheid
327. Hahn, Elisabeth, kath.,

 

328. Backes gen. Lux, Johann Peter

* 07.08.1700 Steffeln, + 30.04.1745 Ormont

oo

329. Backes, Maria

+ 23.11.1747 Ormont

Quelle: Geiermann, Familienbuch Ormont

336. Sontag, Jacob
337. Jaeger, Elisabeth

344. Dick, Gerhard
345. Kurths, Margaretha

346. Grewel, Heinrich                  oo vor 1717
347. Müller, Catharina, +>1723
2 Ehe mit Schneider, Maria vor 1727

348. Cronenberg, Peter, rk,

+ 20.01.1767 Merl (Mitteilung Ulrich Heiland)
oo 05.11.1713 Meckenheim
349. Zimmermann, Catharina, rk,

+ 16.01.1767 Merl (Mitteilung Ulrich Heiland)

350. Kerner, Peter, rk,

oo 22.08.1729 Meckenheim (Mitteilung Ulrich Heiland)
351. Weber, Johanna Maria, rk,

+ 17.05.1757 Merl (Mitteilung Ulrich Heiland)

352. Schwebig, Joannes
aus Morenhoven
353. Frembgen, Cäcilia

354. Bergheim, Reinerus

356. Linnartz, Hermannus
357. Keul, Agnes

358. Hompesch, Petrus
oo 08.01.1747 Köln (St. Christoph)
359. Walldorff, Maria Catharina

362. Sechten, Peter
+ 18.01.1758 Köln  (St. Kunibert)
363. Langel (Langen), Irmgard
+ 13.11.1755 Köln (St. Kunibert)

364. Küster, Joannes Petrus
aus Deutz
365. Kreuer, Anna Maria

366. Schaffrath, Bernhard
oo 26.08.1736 Köln (St. Columba)
367.
Richrath, Dorothea,

368. Hansmann, Johannes
369. Schaeffers, Maria

370. Weissenfeldt, Hermann
371. Kleins, Catharina

380. Fischer, Heinrich
381. Fleischauer, Margarethe

382. Groven, Stephan, villici S. Laur. vulgo Arendshalfwinner in Fühlingen
383. Lützenkirchen, Gudula

384. Beyer (Baier), Christoph, Bauer und Gerichtsgeschworener, ev.,
+ 20.12.1766 Gläsersdorf
oo 02.1696
385. ... Elisabeth

386. Dartsch, Christoph
Gärtner, ev.,
* 1690, + 26.08.1778 Langen (Kreis Sprottau / Szprotawa)
387 Klose, Marie, ev.,
+ 02.09.1761 Nieder-Langen

388. Hermann, Andreas, ev.,
* 1692, + 29.04.1770 Lauterbach

390. Raabe, Johann, Gärtner und Gerichtsgeschworener, ev.,
* 1707, + 29.4.1763 Lauterbach

394. Scheuerl, Johann Christoph, Freihäusler und Schneidermeister, ev.,
* 1711, + 09.11.1773 Thamm (Kreis Glogau)
395 Vorweg, Anna, ev.,
* 1721, + 20.03.1796 Thamm (Kreis Glogau)
 

400. Northmann, Christian Urban, ev,
*01.06.1702 Giersleben

404. Koch, David Gottfried, ev.,
+ 06.12.1773 Giersleben
oo 02.05.1730 Giersleben
405. Jauditz, Anna Magdalena, ev.,
~ 18.02.1703 Giersleben, + 16.05.1768 Giersleben

406. Fricke, Johann Andreas, Ackermann und Gerichtsschöffe, ev.,
~ 23.05.1694 Giersleben, + 16.05.1772 Giersleben
407. . . . Martha Margaretha
* 1701, + 30.09.1750 Giersleben

408. Northmann, Johann Andreas
~ 14.02.1702 Giersleben, + 06.02.1789 Giersleben
oo 11.01.1746 Gierselben
409. Fricke, Juliane Margaretha
~ 19.11.1724 Giersleben, + 19.12.1795 Giersleben

410. Schreiber, Daniel Ludwig
oo 22.07.1760 Giersleben
411 Homuth, Catharina Elisabeth, ev.,
*06.03.1740 Giersleben

412. Osterburg, Johann Christoph, Handarbeiter, ev.,
*20.02.1727 Freckleben, + 23.03.1787 Freckleben
oo 13.01.1754 Freckleben
413. Haenssgen, Maria Magdelena, ev.,
*18.06.1727 Freckleben, + 12.11.1765 Freckleben

414. Hoffmann, Johann Michael, Handarbeiter, ev.,
*24.10.1728 Freckleben, + 25.10.1804 Giersleben
oo 10.11.1754 Giersleben
415. Pan, Eva Maria

416. Kühne (Kine), Michael Gottfried, Hirt, ev.,
*04.08.1692 Harzgerode, + 18.05.1782 Harzgerode
oo 14.05.1737 Harzgerode
417. Francke, Sara Dorothea Elisabeth
*07.11.1714 Harzgerode, + 25.02.1805 Harzgerode

422. Mund, Friedrich

424. Metze, Johann Andreas, ev., Einwohner und Ziegelbrenner
+ 03.10.1800 Breitungen
425. . . . Anna Catharina, ev.,
+ 12.11.1800 Breitungen
beide an der Ruhr gestorben

426. John, Gerhard Ernst, ev.,
*15.09.1747 Breitungen, + 08.03.1841
427. . . .Sophia Dorothea, ev.,
+ 27.05.1820 Breitungen

428. Biele, Arnold
429. Sippach, Anna Catharina, ev.,
*15.03.1706 Breitungen, + 02.07.1774 Breitungen

430. Müller, Christoph Johann Andreas, Leineweber, ev.,
*10.07.1740 Bösenrode
431. Vollbrecht, Catharina Magdalena, ev.,
* 02.1724, + 11.09.1788 Bösenrode

432. Schmidt, Johann Ludewig Marius, Bergmann, ev.,
*28.04.1743 Neudorf, + 09.07.1792 Neudorf
oo 09.11.1766 Neudorf
433. Hanckels, Johanna Catharina Maria Elisabeth, ev.,
*05.03.1744 Neudorf, + 15.09.1794 Neudorf

434. Ziehe, Johann Christoph, ev.,
*18.12.1727 Siptenfelde,
oo 04.07.1751 Siptenfelde
435. Hochberg, Anna Dorothea Hedwig
*17.11.1731 Siptenfelde

436. Hankel, Johann Christoph, Mousquetier unter dem anh. Regiment, ev.,
*18.06.1742 Dankerode, + 23.01.1819 Dankerode
oo 08.11.1763 Dankerode
437. Kaiser, Sophie Justine
*04.06.1742 Dankerode, + 09.08.1808 Dankerode

438. Krug, Johann Friedrich, Kossat und Leineweber, ev.,
*24.09.1710 Dankerode, + 26.09.1789 Dankerode
oo 05.06.1741 Dankerode
439. Liebau, Susanne Maria, ev.,
*23.03.1721 Dankerode, + 08.06.1772 Dankerode

440. Fritzsche, Johann Caspar, ehem. Füsilier des Cobl. Preuß. Regiments, ev.,
*05.10.1718 Harzgerode, + 09.03.1767 Harzgerode
oo 12.08.1748 Harzgerode
441. Nitsche (Litsche), Johanna Dorothea Elisabeth, ev.,
*31.12.1712 Harzgerode, + 02.02.1784 Harzgerode

442. Greiffenhahn, Johann George (gen Caspar), (auch Greiffenhann, -hagen), Maurer, ev.,
*06.02.1724 Harzgerode, + 16.12.1773 Harzgerode
oo 12.11.1752 Harzgerode
443. Seidel, Johanna Sophia Elisabetha, ev.,
*20.05.1724 Harzgerode, + 24.01.1787 Harzgerode

444. Bormann, Christian, Handarbeiter, ev.,
*30.07.1718 Dankerode, + 01.04.1801 Dankerode
oo 07.11.1741 Dankerode
445. Einecke, Maria Margaretha, ev.,
*28.08.1724 Dankerode, + 26.7.1758 Dankerode

446. Bilke, Johann Christoph
Mousquetier unter dem anh. Regiment, Kossat und Leinwebermeister, ev.,
*23.02.1730 Dankerode, + 15.11.1791 Dankerode
oo 31.10.1753 Dankerode
447. Nebel, Catharina Elisabeth, ev.,
*19.08.1730 Dankerode, + 03.07.1791 Dankerode

450. Oberholtz, Conrad, kath.,
~ 26.11.1690 Alfter, + 30.09.1760 Roisdorf
451 Weffer, Cathrin, kath.,
~ 05.03.1702 Alfter

452. Hennes, Wilhelm, kath.,
~ 16.06.1682 Alfter, + 15.05.1764 Roisdorf
453. Schmitz, Gertrud, kath.,

 

454. Seybertz (Sybertz), Johann, kath.,
~ 17.02.1680 Alfter, + vor 1781
oo 31-10-1706 Alfter
455. Müseler, Catharina, kath.,
~ 27.11.1686 Alfter, +

(Elternpaar von Catharina Sybertz geändert entsprechend OFB Alfter)

456. Hennes, Werner, kath., aus Duisdorf
+ 15.07.1755
oo 04.11.1733 Alfter
457. Cronenberg, Catharina, kath.,
* um 1710 Alfter, + 17.03.1753 Alfter

458. Deutz, Heinrich, kath.

oo 03.06.1749 Brenig

459. Heuser, Elisabeth

(Quelle Familienbuch Brenig – online)

460. Kaule (Kouhlen), Peter, kath.,
~ 15.08.1688 Alfter, + 18.01.1770 Alfter
oo 08.07.1735 Alfter
461 Schmitz, Anna, kath.,
+ 18.03.1742 Alfter

462. Herter, Heinrich, kath.,
~ 14.11.1689 Alfter, + 10.06.1772 Alfter
oo 18.11.1738 Alfter
463. Manns (Mans), Helene, kath.,
~ 30.11.1712 Alfter,+ 21.02.1772 Alfter

464. Langen, Wilhelmus
oo 23.05.1733 Lessenich
465. Hansens, Margaretha

466. Nettekoven, Henricus
oo 29.11.1745 Lessenich
467. Steinheuers, Maria

468. Fröhe (Früh), Johann, kath.,
* Badorf, + 29.10.1762 Heimerzheim
oo 27.05.1746 Lommersum
469. Hensberg, Anna Maria, kath.,
~ 07.09.1719 Lommersum, + 20.05.1794 Heimerzheim

470. Harzheim, Conrad, Sohn von 474 und 475!
~ 21.09.1742 Heimerzheim
oo 12.11.1767 Heimerzheim
471. Engels Gertrud

472. Saur, Christian,
oo 08.05.1752 Neukirchen/Sürst
473. Rosenzweig, Margaretha

474. Hartzem, Johann Peter, Küster, kath.,
~ 06.05.1711 Heimerzheim, + 07.05.1774 Heimerzheim
oo 24.09.1737 Heimerzheim
475. Radermacher, Catharina, kath.,
~ 02.01.1718 Heimerzheim, + 26.08.1781 Heimerzheim

476. Ostwald, Andreas, kath.,
~ 28.12.1713 Heimerzheim, + 02.02.1777 Heimerzheim
oo 23.05.1741 Hilberath (Dimission am 22.04.1741)
477. Hoffmann, Anna Maria, kath.,
~ 25.08.1720 Hilberath
+ 27.04.1788 Heimerzheim

478. Beissel, Wilhelm
479. Schwarz, Marie

480. Reydmeister, Johann Peter, ev.,
* Boxberg (Waldbröl)
oo 14.03.1730 Waldbröl
481. Erding, Anna Margaretha, ev.,
*1709 Lützingen, ~ 01.12.1709 Waldbröl

482. Geldsetzer, Johannes Peter, ev.-luth.,
aus Happach bei Waldbröl
~ 23.01.1720 (3. post Epiph.)
oo 26.06.1744 Waldbröl
483. Isspert, Anna Elisabetha, ev.-luth.,
aus Ruh bei Waldbröl
* 1715/16 Waldbröl

484. Pott, Peter, ev.,
aus Großbüllesheim
oo 08.09.1711 Flamersheim
485. Willekenns, Sibille
~ 04.05.1690 Flamersheim

486. Heinen, Gerhard, Soldat im preuß. Infanterie-Regiment, kath.,  von Beckrath
oo 28.01.1739 Wickrathberg (ev. ref.)
487. Peltzer, Anna, ev.,
aus Wickrath, ~ 14.06.1714 Wickrathberg

492. Matthee, Johann
493. Scheidt, Petronella

494. Förster, Johannes, ev.,
+ 26.07.1805 Roetgen
oo 13.09.1750 Stolberg
495. Kreitz, Gertraud, kath., > ev.,
+ 02.03.1799 Roetgen

496. Brögelmann, Johann Wilhelm, Kauf- und Handelsmann, Ratsverwandter und Bürgermeister von Elberfeld, ev.,
~ 14.12.1721 Elberfeld, + 31.12.1784 Elberfeld
oo 03.07.1747 Radevormwald
497 Kühnen, Anna, ev.,
*21.04.1721 Radevormwald, + 21.11.1754 Elberfeld

498. Teschemacher, Heinrich Ludwig, Kauf- und Handelsmann, ev.,
~ 18.04.1709, + 15.02.1770
oo 21.10.1742 Düsseldorf ?
499. Steinberg, Maria Margaretha, ev.,
~ 19.08.1719 Düssel, + 14.01.1773 Elberfeld

500. Braselmann, Peter Görgen, Kauf- und Handelsmann, ev.,
~ 07.03.1722 Schwelm, + 02.11.1792 Schwelm
oo 27.10.1743 Düsseldorf
501. Vorwerk, Anna Maria, ev.,
* .07.1714 Döinghausen, + 17.8.1785 Schwelm

502. Kannegiesser, Theodor Franz, Pastor u. Prediger in Lütgendortmund, ev.,
* 04.08.1711 Unna, + 06.03.1797 Lütgendortmund
oo 24.08.1740 Lütgendortmund
503. Kalle, Margaretha Sybille, ev.,
~ 22.02.1714 Herdecke, + 11.03.1767 Lütgendortmund

504. van Hees, Hendrik, Schiffer und Kaufmann, ev.,
*31.01.1742 Ruhrort, + 17.06.1837 Rotterdam
oo 24.09.1763 Ruhrort
505. Carstanien, Anna Maria, ev.,
*15.12.1743 Ruhrort, + 08.08.1812 Ruhrort

506. Claasen, Hendrik, Kaufmann, ev.,
*07.08.1729 + 24.10.1788
oo 13.05.1755 vor der Schiffergemeinde Köln
507. Bongards, Johanna Sophie

508 = 506, 509 = 507

510. van der Linden, Matthäus, Schiffbauer,
* Dordrecht
oo 19.11.1771 Dordrecht
511. De Haen, Katharina,
+ 18.10.1807 Murden


Fortsetzung in Liste 2, IX. bis XIV. Generation
Hier geht es wieder zum Beginn dieser Ahnenliste!
Hier geht es wieder zurück zu meiner Startseite !